Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Происшествия1 апреля 2019 13:55

Убивший семью в аварии с «Гелендвагеном» чеченец оказался бывшим преступником

Муслим Джамбеков вышел из тюрьмы всего год назад
Муслим Джамбеков недавно освободился, отсидев 9 лет за разбойное нападение. Фото: кадр видео

Муслим Джамбеков недавно освободился, отсидев 9 лет за разбойное нападение. Фото: кадр видео

Виновник смертельной аварии с «Гелендвагеном» на Можайском шоссе Москвы чеченец Муслим Джамбеков оказался бывшим преступником. Мужчина лишь год назад вышел из колонии, где отбывал срок за разбой.

— Джамбеков отлично обустроился в СИЗО, не жалуется. Даже наоборот, хвалит местную еду. По его словам, она гораздо лучше, чем была 10 лет назад, — рассказали «КП - Северный Кавказ» в Общественной наблюдательной комиссии Москвы. — Он ведь уже был под следствием за разбойное нападение. Тогда суд признал его вину.

Оказалось, что около 10 лет назад чеченец совершил нападение с целью отобрать документы. Затея завершилась успешно, но вскоре его поймала полиция. Суд был суров к чеченцу, назначив ему наказание в виде 9 лет колонии и 50 тысяч штрафа.

Напомним, что Муслим Джамбеков был доставлен из Чечни в Москву по подозрению в непреднамеренном убийстве двоих человек. Именно он был за рулём «Гелендвагена», протаранившего «Ниву» на пересечении Можайского шоссе и МКАДа. На отечественном авто ехала семья Роменковых — посмотреть Москву и сделать операцию главе семейства.

Фото с места аварии с «Гелендвагеном»

Фото с места аварии с «Гелендвагеном»

Фото: Социальные сети

Роман Роменков действительно попал в больницу, но совсем по другим причинам. У его диагностировали тяжёлые травмы головы. Его жене и дочери повезло гораздо меньше — «Гелендваген» буквально расплющил «Ниву» со стороны пассажирского сиденья. Несчастные погибли на месте.

Виновник ДТП также получил травмы — по словам очевидцев, когда он вышел из машины, лицо чеченца было залито кровью. Он сел на «Скорую», но до больницы каким-то образом не доехал. Мужчина сбежал в неизвестном направлении. Как оказалось позже, на малую родину.

Силовики несколько дней искали Джамбекова, но безуспешно. В дело пришлось вмешаться главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову. Он потребовал от беглеца немедленно явиться в полицию, назвал его «трусом, позором рода и народа» и пообещал найти во что бы то ни стало.

Подействовало. Меньше, чем через сутки чеченец явился с повинной. И записал видеообращение, извинившись перед Роменковыми, жителями России и самим Рамзаном Кадыровым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убивший семью в аварии с «Гелендвагеном» чеченец сдался полиции

По одному слову Рамзана Кадырова чеченец, ставший виновником аварии с «Гелендвагеном» на Можайском шоссе в Москве, явился с повинной. За побег с места аварии, в которой погибли два человека, глава республики назвал Муслима Джамбекова «позором рода и народа» и пригрозил найти его во что бы то ни стало (подробности).

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Кадыров пообещал найти чеченца, убившего семью в аварии с «Гелендвагеном» в Москве

Рамзан Кадыров потребовал от чеченца Муслима Джамбекова, виновника аварии с джипом, в которой погибла семья Роменковых, явиться в полицию и ответить по закону за все нарушения. В противном случае глава Чечни пригрозил найти и наказать труса (подробности).

КСТАТИ

Кадыров подарит машину главе семьи, потерявшему в аварии с «Гелендвагеном» дочь и жену

Заставивший явиться с повинной виновника трагедии на Можайском шоссе глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал подарить потерявшему в аварии жену и дочь Роману Роменкову автомобиль «Нива» (подробности).