Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Спорт11 апреля 2019 9:29

Нокаут из пистолета: за что один боксер расстрелял другого прямо перед боем

"КП" выяснила подробности громкого конфликта на турнире в Цхинвале [фото]
Боксер Ричард Битиев выстрелил в Таира Келесхаева

Боксер Ричард Битиев выстрелил в Таира Келесхаева

Фото: Евгения СОКОРЕВА

Боксеры-тяжеловесы 24-летний Ричард Битиев и 25-летний Таир Келесхаев много лет представляли Южную Осетию на российских и международных боях, тренируясь в ринге как близкие приятели. И хотя их тренер Виталий Сланов говорил про "огромный потенциал, прекрасные данные и высокую скорость" Битиева, а сам спортсмен с переездом на тренировочную базу Big Bear в США предвосхищал рост до боксера с мировым именем, три года назад он исчез из списков участников хоть каких-нибудь поединков. А вот его друг Келесхаев мечту о карьере профи не забросил - за 2017 и 2018 годы на международных и всероссийских турнирах Таир разбил соперников из Латвии, Узбекистана, Москвы и стал обладателем именной стипендии Мурата Гассиева.

Завязавший с боксом Битиев успех приятеля не оценил и все это время постоянно хвалился прошлыми победами, унижая Келесхаева фразами типа "я бы тебя одной левой уложил". А три месяца назад неугомонный из-за чужого триумфа Битиев захотел показательно уничтожить Келесхаева во время "Кубка Алании", поэтому обратился к главе федерации бокса Южной Осетии с желанием выступить на предстоящем турнире в Цхинвале против именно Таира Келесхаева.

Битиев тренировался в США

Битиев тренировался в США

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Организаторы анонсировали зрелищную схватку двух известных югоосетинских супертяжеловесов, которая должна была состояться 10 апреля. Подогрел интерес к бою и демонстративный отказ Битиева от рукопожатия с Келесхаевым перед взвешиванием за день до поединка. Но долгожданной встречи в ринге не произошло. После взвешивания 9 апреля между поссорившимися соперниками вспыхнула словесная перепалка, а вечером того же дня во время разборки уже за пределами Дворца спорта "Олимп" Ричард Битиев выстрелил в Таира Келесхаева из травматического пистолета.

Как рассказали "КП - Северный Кавказ" в МВД Южной Осетии, ранив парня в ногу, стрелок запрыгнул к себе в авто и уехал. Приехавшие на место полицейские нашли 5 гильз, а неподалеку от стадиона Цхинвала брошенную Битиевым машину. В больнице у Келесхаева диагностировали "слепые огнестрельные ранения верхней трети левого бедра и коленного сустава правого бедра". Рана несерьезная и жизни не угрожает.

- В настоящее время правоохранители проводят оперативно – розыскные мероприятия по установлению его местонахождения и задержанию, - комментируют побег спортсмена в республиканском МВД.

В поединке Келесхаев, конечно же, не участвовал, но на бой приятелей из клуба пришел посмотреть. Присутствующие пожелали ему скорейшего выздоровления.

Келесхаев продолжает выступать за югоосетинский боксерский клуб

Келесхаев продолжает выступать за югоосетинский боксерский клуб

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- Мы уверены, что Таир скоро полностью восстановится от травмы, снова будет упорно тренироваться и еще многократно будет радовать нас своими зрелищными победами на ринге. Мы все желаем нашему боксеру всего самого наилучшего, - сказал во время турнира тренер боксера Виталий Сланов.

Отметим, что Ричард Битиев является серебряным призером первенства России среди молодежи, победителем чемпионата России среди студентов и турнира "Золотые перчатки" в США, чемпионом Уральского федерального округа среди взрослых, а также победителем ряда крупных поединков класса "А". Выступал спортсмен в тяжелой весовой категории (свыше 91 кг).

Его соперник Таир Келесхаев - действующий профессиональный боксер и чемпион РСО-Алания с пятью беспроигрышными боями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Махачкале росгвардейца мог застрелить брат чемпиона мира по самбо

Хаскила Якубова разыскивают силовики (подробности)