Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
Происшествия26 апреля 2019 3:06

Дело «Зимней вишни»: адвокат опровергла заявления о возможном выходе кемеровского пожарного из СИЗО

Ранее СМИ заявили, что Сергей Генин в ближайшее время окажется на свободе
Сергей Генин находится в СИЗО уже больше года

Сергей Генин находится в СИЗО уже больше года

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Кузбасские СМИ заявили, что тушивший «Зимнюю вишню» пожарный может выйти из СИЗО. Однако адвокат Сергея Генина опровергла эту информацию.

Вечером 25 апреля в кузбасских средствах массовой информации появились новости о том, что кемеровский пожарный Сергей Генин с большой вероятностью может выйти из СИЗО. Делая подобные заявления, СМИ ссылались на адвокатов Сергея Генина, однако защитники пожарного опровергли эту информацию.

- Сегодня состоится заседание суда кассационной инстанции. Какое решение примет суд, мне неизвестно. Опять же суд кассационной инстанции по закону не может принимать такое решение самостоятельно, может только направить дело, если сочтет нужным, на новое рассмотрение в суд апелляционный или первой инстанции, - сообщила «Комсомольской правде» адвокат Светлана Тарасюк.

Собеседница издания отметила, что та информация, которая ранее появилась в некоторых кузбасских СМИ, - «чистой воды провокация».

- Никакой информации от нас, адвокатов Сергея Генина, по этому поводу ни в одно средство массовой информации не предоставлялось. Вы первое СМИ, с которым я разговариваю по этому вопросу, - добавила защитник.

Светлана Тарасюк пояснила, что сегодня суд кассационной инстанции рассмотрит три материала: кассационные протесты прокуроров и кассационные жалобы адвокатов на постановления о продлении меры пресечения Сергею Генину.

- Мы и ранее писали кассационные жалобы, вплоть до Верховного суда, нам также было отказано в передаче на новое рассмотрение. Сегодня суд рассмотрит, законно и обоснованно ли решение судов первой и апелляционной инстанций и отправлять ли на пересмотр эти судебные решения, - пояснила Тарасюк.

Адвокат Генина добавила, что заседание суда, где будет рассматриваться дело по существу, еще не назначено. Ранее Генеральная прокуратура направила в суд первое дело о пожаре, фигурантом которого является в том числе Сергей Генин.

Напомним, Сергей Генин являлся командиром пожарного звена при тушении торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года. По его словам, он действовал согласно Боевому уставу подразделений пожарной охраны. В ходе разведки на четвертом этаже ТРЦ Генин со своим звеном обнаружил мужчину (Михаила Трусова) и спас его. Однако следствие не берет это в расчет, полагая, что Генин, несмотря на найденного живого человека, нуждающегося в помощи, должен был продолжить искать дверь кинотеатра, где находились дети.

Сергей Генин находится под стражей с апреля 2018 года. Начальник караула пожарно-спасательной части № 2 обвиняется по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность). Ранее стало известно, что объем обвинения в отношении Генина вырос на два пункта. Сейчас ему вменяют два халатных действия и одно бездействие.

Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания, предположительно, находился в батутной яме, которая располагалась на четвертом этаже торгово-развлекательного центра. Также здесь действовали каток, кафе, кинотеатр с тремя кинозалами и фитнес-центр. Из горящего здания не смогли выбраться 60 человек, большинство из которых - дети. Люди оказались в огненной и дымовой ловушке, поскольку двери эвакуационных выходов были заблокированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховный суд отказал в иске тушившему «Зимнюю вишню» пожарному

В четверг, 18 апреля, стало известно решение Верховного суда по иску Сергея Генина, пожарного, тушившего торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня». Суд решил отказать Генину в иске. Напомним, что Генин просил признать недействительными часть пунктов Боевого устава подразделений пожарной охраны. (подробности)

Генин отказался знакомиться с вещдоками по делу о пожаре в «Зимней вишне»

- Сейчас он знакомится с теми вещественными доказательствами, которые непосредственно относятся к предъявленному ему обвинению. С остальными вещественными доказательствами будет знакомиться по мере необходимости, - пояснила «Комсомольской правде» решение своего подзащитного адвокат Светлана Тарасюк. (подробности)

66 предпринимателей из «Зимней вишни» получили субсидии из областного бюджета

Размер субсидий для каждого заявителя составил 100 тысяч рублей. При этом троим предпринимателям в выдаче денег отказали. Как оказалось, двое из них осуществляли подакцизную деятельность и согласно федеральному закону не могут рассчитывать на такого рода выплаты. Еще один предприниматель на момент пожара не являлся таковым, а лишь собирался регистрировать свою деятельность. (подробности)

Драматург из Красноярска пишет пьесу о Кемерове и «Зимней вишне»

- Я нахожусь на самом первом этапе работы - собираю материал, беседую с кемеровчанами, слушаю их истории, - рассказала Валерия Березкина. - Пожар - это отправная точка, с которой начинаются перемены в людях, после которых они приходят к пониманию того, что нет ничего ценнее жизни. Сейчас я общаюсь с людьми разного пола, возраста, профессии и отношения к трагедии. И пока рано говорить, в какую форму спектакля все это выльется. (подробности)

Крупные взятки и хищения: Следком рассказал о новых эпизодах в деле «Зимней вишни»

Следователи рассказали Бастрыкину и потерпевшим о ходе расследования уголовного дела. Так, недавно в нем появился ряд новых эпизодов. Танзилии Комковой предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, начальница Госстройнадзора в марте 2014 года получила взятку автомобилем Toyota Venza и комплектом резины от директора коммерческой организации. Сумма взятки превысила 1,5 миллиона рублей. (подробности)