Премия Рунета-2020
Югра
+14°
Boom metrics
Происшествия13 июня 2019 10:39

«Захватчика» самолёта «Сургут-Москва», требовавшего развернуть судно в Афганистан, признали невменяемым

Это доказала психолого-психиатрическая судебная экспертиза [видео]
«Захватчика» самолёта «Сургут-Москва», требовавшего развернуть судно в Афганистан, признали невменяемым

«Захватчика» самолёта «Сургут-Москва», требовавшего развернуть судно в Афганистан, признали невменяемым

41-летний Павел Шаповалов, который «прославился» на всю Россию при попытке захватить самолёт рейса «Сургут-Москва», признан невменяемым и страдающий психическим расстройством. 22 января 2019 года, будучи в хлам пьяным, он ворвался в кабину к пилотам «Аэрофлота» и, угрожая оружием, требовал развернуть самолёт в сторону Афганистана. К счастью, мужчина оказался не террористом, а всего лишь дебоширом, в «активе» которого оказалось немало административных дел.

Фото: предоставлено специально для КП

Фото: предоставлено специально для КП

Следователи возбудили против него уголовное дело по факту захвата воздушного судна в целях угона, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Позже, отвечая на вопросы оперативников, житель Угута Шаповалов не смог ответить, зачем просил развернуть самолёт до Афганистана. По его словам, «ему туда не надо было».

В пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СК РФ корреспонденту «Комсомольской правды – Югра» рассказали, что следователи проделали огромную работу по сбору нужных доказательств. Так, в качестве потерпевших и свидетелей они допросили более сотни (!) человек, провели более десяти осмотров мест происшествий, обысков и выемок, изъяли все необходимые документы.

Также было проведено 11 экспертиз, включая химическую, судебно-медицинскую, комплексную взрывотехническую, криминалистическую, дактилоскопическую и многие другие. А вот комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза доказала: Павел Шаповалов невменяем.

Сейчас уголовное дело направлено в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для применения принудительной меры медицинского характера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я знал, что у него не все дома»: что известно о дебошире Павле Шаповалове, пытавшемся развернуть самолёт в Афганистан (подробнее)

«Мне туда было не надо»: Павел Шаповалов не смог объяснить, зачем требовал у пилотов отправить самолёт в Афганистан. Сургутянин открестился и от употребления наркотиков и психотропных веществ перед вылетом (подробнее)

В аэропорту Ханты-Мансийска приземлился самолет, пассажир которого хотел улететь в Афганистан (подробнее)

Пассажиры захваченного рейса Сургут-Москва: «Все живы, все нормально, ничего не происходит» (подробнее)

Пассажиры захваченного дебоширом рейса «Сургут – Москва» доставят в столицу резервным бортом (подробнее)

Следователи возбудили уголовное дело по факту угона самолёта сообщением «Сургут – Москва» (подробнее)