Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика29 июля 2019 14:40

Росстат: Два миллиона россиян опустились ниже черты бедности за три месяца

Это связывают с повышением прожиточного минимума
Почти 21 миллион россиян получают доход ниже прожиточного минимума.

Почти 21 миллион россиян получают доход ниже прожиточного минимума.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В первом квартале 2019 доход ниже прожиточного минимума получили 14,3 процента населения России или 20,9 миллиона человек. Такие данные распространил Росстат. Отметим, что в этот период прожиточный минимум составлял 10753 рубля.

В качестве причины такого резкого роста в ведомстве назвали увеличение самого прожиточного минимума.

- Эта величина выросла на 715 рублей по сравнению с первым кварталом прошлого года, то есть на 7,2 процента, - говорится в сообщении Росстата. - Тогда как индекс потребительских цен — на 5,2 процента. По нашим оценкам, при росте величины прожиточного минимума соразмерно уровню инфляции доля населения с доходами ниже прожиточного минимума осталась бы неизменной.

Также Росстат обращает внимание, что первый квартал традиционно выходит самым тяжелым. Именно в это время фиксируют высокую численность населения с доходами ниже прожиточного минимума.

- Такая статистика не удивительна. Доходы россиян не растут или даже падают, так за счет чего люди должны выбираться из-за черты бедности? При этом мы еще повысили планку, подняв МРОТ. Но я бы не стал исходя из этих данных делать далеко идущие выводы. Все-таки борьба с бедностью, объявленная правительством, дело не одного квартала и не одного года, - считает главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах. - Обращает на себя внимание другое. Повышение МРОТ на 700 рублей выкинуло за черту бедности два миллиона человек. Это говорит о том, что огромное количество людей на опасно близком от этой черты расстоянии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Росстат: более четверти доходов населения - черные зарплаты и криминальные деньги

Происхождение 26% средств граждан властям неизвестны [эксклюзив kp.ru]