Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Происшествия22 августа 2019 8:10

"Вставай, народ!": Чечня и КЧР объединились в самой масштабной поисковой операции

Спасатели рискуют жизнью, им помогают коллеги с далеких станций, женщины собирают свой "батальон" [видео]
Такого сплочения в поиске человека республики еще не видели

Такого сплочения в поиске человека республики еще не видели

Фото: Евгения СОКОРЕВА

В Карачаево-Черкесии с раннего утра до сумерек спасатели и добровольцы прочесывают устье реки Кубань, головное водохранилище и береговую линию в поисках пропавшего чеченца Шамиля Молаева. Парень бесследно исчез 5 дней назад, когда купался в реке с друзьями.

- У него начались судороги, и сильное течение не оставило шансов успеть его вытащить, - убиваются близкие.

Найти Шамиля живым надежды практически не осталось, но местные тем не менее запустили самую масштабную в республике акцию в Instagram за хештегом "#найтиШамиля". И клич бросили не только на весь свой регион, но еще в Чечне.

- Вставай, народ! На поиски брата чеченца! - кричали неравнодушные в пабликах Северного Кавказа.

В итоге пришли десятки, если не сотня добровольцев отовсюду из Карачаево-Черкесии. А потом еще "рота" помощников из Чечни. Такое объединение народов в поисках никому не известного парня республики еще не знали.

Конечно, огромную работу и самую опасную проделывают спасатели. Несмотря на подъем воды из-за ливней, рискуя здоровьем и жизнью, они сплавляются по бурной Кубани. С третьего дня поисков им помогают коллеги, прибывшие с далеких станций: домбайские водолазы и спасатели Черкесска. Прочесывают местность квадрокоптеры - на подмогу пришли знаменитые в регионе операторы.

- Пишут очень много женщин и девушек, которые хотят чем-нибудь помочь. Собирают свой женский волонтерский отряд! Милые горянки, мне тоже очень тяжело, но оставьте это мужчинам! - пишет в Instagram координатор Тимур.

Чтобы поиски не прекращались даже на минуту, волонтеры разбили лагерь. Еду и воду для них привозят местные. В ближайших кафе продукты хранят в холодильниках, чтобы не испортились. Жители КЧР и лодки свои спасателям привезли: так больше человек могут подключиться к изучению речного дна.

Поиски продолжаются. И "КП-Северный Кавказ" следит за событиями.