Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Происшествия14 ноября 2019 16:29

Благовещенский стрелок предупреждал о бойне в колледже, но никто не обратил внимания

Тревожные записи Даниил Засорин оставил на своей страничке
Даниил терпел издевательства от однокурсников три года

Даниил терпел издевательства от однокурсников три года

Шла вторая пара, в аудитории Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства на третьем этаже молодая преподавательница объясняла новую тему, когда один из студентов, 19-летний Даниил Засорин, отпросился в туалет. Педагог махнула рукой и продолжила объяснять.

Но уже через несколько минут студент вернулся. Громко. И ужасно: в руках у него было ружье... «Ну вот и все...» - только и успела подумать учительница. Она решила, что мальчишка пришел мстить за что-то ей. Но почему он? Самый тихий из группы? И за что?

Но ей повезло. Парень просто грубо вытолкнул ее в коридор и запер дверь. Тем, кто остался в аудитории, повезло гораздо меньше. Молоденькую преподавательницу даже через дверь оглушили выстрелы. Не помня себя от ужаса, она бросилась за помощью...

В ТИХОМ ОМУТЕ

Даниила Засорина воспитывали мама и отчим. Несколько лет назад в семье появился второй ребенок, на семейных фотографиях, опубликованных в соцсетях, все четверо выглядят благополучной, дружной семьей. Когда Даниил оканчивал 9-й класс, Елена Шикунова (его мама взяла фамилию второго мужа) выложила фото с обоими сыновьями. И с гордостью написала, что старший сын уже определился с выбором профессии: «Здоровяк мой любимый, дальше в девятый класс, дальше в техникум пойдет, в десятый не хочет ни в какую».

Скромный тихоня принес ружье в колледж и открыл огонь

Скромный тихоня принес ружье в колледж и открыл огонь

Фото: СОЦСЕТИ

Вот только тогда мама и не догадывалась, как несладко ее сыну будет в колледже. Студенты с первого дня невзлюбили подростка. Правда, Даниил и не стремился быть душой компании - тихий мальчик больше любил проводить время наедине с компьютером. Он и специальность себе выбрал соответствующую - «компьютерные системы и комплексы».

Но вот остальным учащимся скромное поведение парня казалось странным. Они начали подтрунивать над ним, со временем шутки перестали быть безобидными, над Даниилом откровенно начали издеваться, не чувствуя отпора.

После кровавой бойни один из однокурсников вспоминает о том, как вместе с приятелями травили Даниила с самого первого учебного дня.

- Его прессовали жестко, - признается пацан. - Слава богу, меня отчислили, он бы точно и меня завалил...

Более того, накануне стрельбы Даниила избили сразу несколько однокурсников...

Но парень не стал жаловаться друзьям и родным - план мести у него созрел давно. Охотничье ружье ИЖ-81 Даниил купил еще в марте этого года - сразу, как ему стукнуло 18. Родителям объяснил, что увлекся охотой. Отчим даже отвез его на берег озера и научил правильно стрелять. Тогда в качестве мишеней Даниил использовал пустые бутылки, которые плавали в воде.

«Я ПРИДУ С РУЖЬЕМ»

Утром 14 ноября Даниил замешкался перед выходом из дома, он сказал маме, что ему ко второй паре, а сам тем временем сложил в рюкзак дробовик, записал прощальное аудиосообщение и выложил его в сеть в открытый доступ.

В нем он рассказал о печально известном массовом убийстве в школе «Колумбайн» в американском штате Колорадо, совершенном в 1999 году, и о том, кто должен был предотвратить его преступление: «Никто бы не смог это остановить из тех, кого будут обвинять по телику, когда это произойдет... Поэтому думайте в эту сторону. Еще, конечно, обидно, почему именно я, почему именно здесь, почему именно сейчас».

Затем стрелок рассказал, что прошел по дворам, в которых раньше жил, и признался, что хотел бы вернуться в то время, когда ему было хорошо, а это два периода: когда он ходил в детский сад и в школу. Ведь там, по словам парня, можно было спокойно играть в PlayStation и ни о чем не волноваться. И тогда у него были друзья: «Больше, по крайней мере как минимум на одного».

«Но машины времени же нет, правильно? Жить надо не прошлым, а настоящим, а в настоящем у меня вот такая вот ситуация. Вот... Что еще могу сказать?.. Всего хорошего!»

Однокурсники признаются, что прослушали перед парами это сообщение, но не придали ему никакого значения - мало ли о чем болтает безобидный пацан. Более того, некоторым ребятам накануне он говорил, что принесет в колледж ружье, но те не поверили - откуда у такого тихони оружие?

«ХОЧЕШЬ ЖИТЬ? ПРЫГАЙ»

Парень собирал ружье в туалете, когда туда зашел один из учеников. Застывшему в ужасе мальчишке Даниил сказал: «Жить хочешь? Прыгай в окно!» Парень выпрыгнул. Но почему-то не догадался позвонить в полицию.

Потом стрелок включил на полную громкость музыку на телефоне - его любимую группу Nirvana. Звуки трека Rape Me слышались из аудитории в перерывах между раскатами выстрелов.

- Был звук, как будто бомба взорвалась. Я сначала не понял, что происходит, потом повернулся, а там Засорин с ружьем. Все побежали в каморку, кто-то спрятался в шкаф, кто-то - за него, а некоторые просто выбили дверь и убежали. Двоим он сказал: «Жить хотите? Тогда бегите», - добавил еще один очевидец.

Студенты в панике разбегались в разные стороны, прятались кто где. Все, кроме одного. Алексей Голубничий смотрел на стрелка в упор.

- А ты чего не прячешься? - спросил Даниил.

- А мне пофиг, я тебя не боюсь, - ответил тот и в ту же секунду получил пулю прямо в лицо...

Погибшему парню было 20 лет, он все свое свободное время проводил в спортзале - подавал большие надежды в кикбоксинге и собирался в ближайшее время жениться на своей любимой девушке Дарине.

Три раненых студента сейчас в больнице, двое в состоянии средней тяжести, а еще один - в реанимации. За его жизнь продолжают бороться врачи.

МСТИЛ ЗА ДЕВУШКУ?

Когда в колледж уже приехали полицейские, Даниил бросился вверх по лестнице. Оказавшись на третьем этаже, стрелок несколько раз пальнул в сторону полицейских, а затем покончил с собой. Вскоре после происшествия поползли слухи - якобы Даниил пришел в колледж с ружьем, чтобы отомстить за любимую девушку, которую не так давно изнасиловали в общежитии. Но до сих пор эта версия не подтвердилась - в полицию заявлений об изнасиловании от студенток не поступало. Да и девушки у Даниила не было (по крайней мере никто из его знакомых и родственников никогда не видел и не слышал, чтобы парень с кем-то встречался).

Аудитория, где Даниил Засорин открыл стрельбу. Фото: СУ СКР по Амурской области

Аудитория, где Даниил Засорин открыл стрельбу. Фото: СУ СКР по Амурской области

Но парень действительно мстил за насилие. Ежедневное. Над собой...

P.S. В Благовещенск выехали криминалисты из Москвы. Известно также, что против сотрудников колледжа возбудили дело по статье «халатность»: в здании, где произошло убийство, не было рамочного металлодетектора, что и позволило стрелку пронести ружье. Кроме того, корпус охранял сотрудник ЧОПа, у которого не было лицензии. Сотрудника частной охранной организации «Сириус-А» уже задержали, его обвиняют в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Имитируют охрану»: почему существующие меры безопасности в школах бесполезны

О том, как усилить охрану и почему существующие меры не работают, рассказал президент организации «Школа без опасности» Сергей Саминский (подробнее)

Психиатр: Глубокое чувство одиночества - возможная причина поступка благовещенского стрелка

Какие возможные мотивы двигали парнем из Благовещенска, который пришел с оружием в колледж, рассказывает специалист в области психиатрии Александр Федорович (подробнее)

Эксперты о ситуации в Благовещенске: В России не ограничивают доступ неадекватов к оружию

Установлено, что, приобретая оружие, Даниил Засорин сказал своим родителям, что оно для охоты (подробнее)

Дело о стрельбе в колледже Благовещенска: кого накажут, если главный виновник погиб

Основной виновник трагедии в Амурском колледже строительства и ЖКХ Даниил Засорный покончил с собой после того, как расстрелял своих однокурсников. Но дело по статье «убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений». В рамках его расследования Данилу проведут психолого-психиатрическую экспертизу на вменяемость посмертно. Это нужно, чтобы детально изучить причины такого ужасного поступка (подробности)

Собирал ружье в туалете и вошел в кабинет под песню Nirvana: что известно о стрельбе в колледже в Благовещенске

Обычное утро, в Амурском колледже строительства и ЖКХ (Благовещенск) на третьем этаже идет занятие по выполнению работ (так называется предмет) у четверокурсников специальности «Компьютерные системы и комплексы». (подробности)