Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Политика14 декабря 2019 23:40

Сокуров резко ответил Кадырову на обвинения в национализме

Конфликт между режиссером и главой Чечни разгорелся после вопроса Владимиру Путину
Александр Сокуров считает термин национализм "приличным"

Александр Сокуров считает термин национализм "приличным"

Режиссер Александр Сокуров ответил на претензии главы Чечни Рамзана Кадырова по поводу его высказывания о том, что надо переосмыслить звание Героя России. Деятель культуры выступил с комментарием на телеканале "Дождь". В эфире журналист спросил у него, что он думает о выпаде политика.

- Ничего не думаю, потому что я обращался не к нему, и это был мой разговор с президентом, - говорит Сокуров. Режиссер отметил, что он хотел бы услышать реакцию Владимира Путина, а не Рамзана Кадырова. Кроме того, режиссер уверен, что националистом можно считать каждого человека, кто думает о себе, своей семье и культуре народа. "Это достойный, приличный термин", - заключил Сокуров.

Конфликт между чиновником и режиссером разгорелся в среду, после заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека. На мероприятии Сокуров спросил Путина:

- Как может быть, что погибшие солдаты Псковской дивизии носят то же звание, что и воевавшие с ним Кадыровы? И как понять, что они, воевавшие с Россией, эти воинские награды принимают?

Тогда президент России ответил ему, что чеченцы, вовремя перешедшие на российскую сторону, внесли большой вклад в установление мира в республике. Если уроженец Чечни готов сражаться и умирать за страну, то он достоин такой награды наравне с остальными, уверен Путин.

На слова Сокурова также отреагировал Кадыров, посчитавший, что режиссер говорит о его народе с большой неприязнью. По мнению чиновника, Сокуров - кукла в руках посторонних, а не "мужчина, патриот".

— За такие провокационные высказывания, грубо искажающие действительность, вас следовало призвать к ответственности в соответствие с законом, - уверен глава Чечни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Они готовы отдать жизнь ради страны»: Путин счел Кадыровых достойными звания Героев России

Президент поспорил с режиссером Сокуровым (подробнее)

«Мы в сотни раз сократили количество гробов русских солдат»: Кадыров ответил на предложение лишить его и отца званий «Героя России»

Чеченскому лидеру не понравилось высказывание режиссера о его народе (подробнее)