Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество16 января 2020 9:20

Сергей Собянин на XVIII Ассамблее "Здоровая Москва": Продолжительность жизни в столице выросла на пять лет

Мэр города говорил о цифровизации медицины и борьбе с онкологическими заболеваниями
Мэр города рассказал о перспективах, о модернизации здравоохранения в Москв

Мэр города рассказал о перспективах, о модернизации здравоохранения в Москв

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На ВДНХ начала работу XVIII Ассамблея "Здоровая Москва". Это крупнейший форум в сфере столичного здравоохранения. На открытии 16 января выступил мэр Москвы Сергей Собянин.

- Продолжительность жизни за последние десять лет выросла на 5 лет. Это связано и с уменьшением смертности, и с качеством здравоохранения. Опять же горячее питание в школе (о том, что говорил президент вчера). Во многих школах России нет этого. В Москве мы это решили давно. И, несмотря на критику, это соответствует всем нормам. К тому же важен порядок на дорогах - это уменьшает смертности, Москва в этом списке вторая снизу, лучше показатель только на Чукотке (там, как понимаю, основной транспорт - олени). Оказывает влияние и программа "Московское долголетие", - сказал Сергей Собянин.

На ВДНХ начала работу XVIII Ассамблея "Здоровая Москва"

На ВДНХ начала работу XVIII Ассамблея "Здоровая Москва"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Говорил мэр города и о главных темах Ассамблеи "Здоровая Москва" – цифровизация медицины, борьба с онкологическими заболеваниями и медицина больших городов.

- Сегодня уже 10 млн электронных медицинских карт мы внесли в наши базы. Мы стали грузить туда анализы, лабораторные исследования. Можно будет загружать свой дневник, собственные показания. Электронная карта - это не замена бумажной версии. Все технологические процессы "прошиваются". Все процессы записываются: прием, лечение. Мы видим лабораторные исследования, диагноз, лечение и результаты. Это фундаментальное изменение в медицине, - сказал Сергей Собянин.

Это крупнейший форум в сфере столичного здравоохранения

Это крупнейший форум в сфере столичного здравоохранения

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Мэр города предложил оценивать все через здоровье человека. Какое отношение имеет благоустройство города? Москвичи стали больше гулять по этим улицам. Какое имеет отношение освещение? Люди не боятся и могут больше гулять. Какое отношение имеет благоустройство набережных? Можно прогуляться, прокатиться на велосипеде. Сейчас 2/3 транспорта - электрические машины, москвичи передвигаются на общественном транспорте.

Также мэр города рассказал о перспективах, о модернизации здравоохранения в Москве.

- Сегодня около 1 млн квадратных метров мы строим, увеличиваем объемы в 5-6 раз, в том числе и строение новых поликлиник. Мы реконструируем практически все старые больницы, которые не соответствуют нынешним стандартам медицины. Эти проекты заложены в бюджет, - отметил Сергей Собянин.

На открытии 16 января выступил мэр Москвы Сергей Собянин

На открытии 16 января выступил мэр Москвы Сергей Собянин

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Был поднят вопрос борьбы с онкологическими заболеваниями в Москве. В СМИ появляются цифры об увеличении количества людей, которые попадают в стационары. Однако, как объяснил мэр города, некоторые люди остаются в этих списках по пять и больше лет, потому что им оказывается необходимая помощь - люди живы.

- Мы определили новые стандарты лечения онкозаболеваний, мы ввели их на три года раньше. На базе шести центров мы создаем вертикаль отказания помощи: от выявления до лечения. Больной не должен искать себе врача, его должны вести по этой цепочке - от первых признаков, обнаружения. Мы не должны оставить таких больных один на один с болезнью, - отметил мэр города Сергей Собянин.

КСТАТИ

Двери открыты для всех

Посетить форум могут все желающие. Для этого нужно зарегистрироваться в павильоне №75. На выставке можно пройти обследования, сдать анализы и узнать больше о состоянии своего здоровья.

- На стенде "Инфекционная безопасность города Москвы" можно пройти экспресс-тест на выявление гепатита С. Результат теста будет готов через 20 минут. В зоне "Московский донор" расположилась мини-лаборатория, в которой всем желающим определят уровень гемоглобина, группу крови и резус-фактор, - рассказали в пресс-центре XVIII Ассамблеи "Здоровая Москва".

Кстати, 19 января на территории ВДНХ состоится "Здоровый забег".

Мэр города предложил оценивать все через здоровье человека

Мэр города предложил оценивать все через здоровье человека

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

СПРАВКА "КП"

Ассамблея проводится в столице с 2001 года и в этот раз проходит под брендом "Здоровая Москва", который полюбился москвичам за время проведения масштабного летнего теста здоровья в городских парках.

В течение четырех дней работы Ассамблеи (с 16 по 19 января) пройдет более 90 дискуссий и экспертных сессий с участием 200 зарубежных специалистов из Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, России, США, Швеции, Южной Кореи.