Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика17 января 2020 22:03

В Абхазии порядок страшнее революции

Журналист «КП» Владимир Ворсобин вернулся с очередного «мандаринового» переворота в Сухуме и задумался - почему абхазы не хотят изменить свою страну, живущую на дотации из России
Главный экспортный товар Абхазии - мандарины. Ну и еще море для курортников и клятвы в верности России - для получения дотаций и пенсий. На этом страна и живет.

Главный экспортный товар Абхазии - мандарины. Ну и еще море для курортников и клятвы в верности России - для получения дотаций и пенсий. На этом страна и живет.

Фото: РИА Новости

«А У ВАС В РОССИИ ЛУЧШЕ, ЧТО ЛИ?»

Вроде и пора подводить итог очередной абхазской революции...

А зачем?

Для русского читателя эта тема инопланетная (подумаешь, «революция на пляже») Или - форменная дикость. Русский представить не может: как это, без выборов, как в деревне, - собрались у сельсовета, выставили плечом дверь, выкинули старого председателя, и теперь решать - кто новый...

Но мне, пишущему об Абхазии последние 20 лет, хочется уже однажды наконец-то выговориться.

И чтоб меня услышали не только русские. Но и уважаемые абхазы.

После недавних репортажей кое-кто из них написал мне «по-братски»: «Больше в Абхазии не показывайся».

И я задумался - не перегибаю ли палку, описывая местные язвы? И не то, что я сильно боюсь получить нож в ребро, скорее из тактичности...

Как писал Пушкин, «я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет мое чувство».

Тут иностранец (в Абхазии, где почти все с российскими паспортами) - я.

Да и что может сказать нового очередной российский журналист с его великодержавными комплексами. Такой разговор с абхазом заканчивается быстро: «А у вас в России, что ли, лучше?»

Ты пытаешься сказать - лучше. Пытаешься напомнить о такой степени деградации местной власти, что большую часть вопросов в Абхазии, простите, уже решают смотрящие и воры в законе.

Но кто тут слушает русского?!

Ты можешь божиться, что любишь Абхазию и злая ирония у тебя не из ненависти, а наоборот, от боли за Страну души, - бесполезно.

Январь 2020 года. Митингующие у здания Администрации президента Абзахии. Фото Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Январь 2020 года. Митингующие у здания Администрации президента Абзахии. Фото Дмитрий Феоктистов/ТАСС

«ПРИДУТ РУССКИЕ - И ВСЕ СКУПЯТ»

И я много думал: от чего все это? И пришел к неожиданному выводу.

Жители Абхазии, желая перемен к лучшему, на самом деле их не хотят.

Здесь жизнь не так плоха, как считается. Зарплаты 15 - 20 тысяч рублей, как в какой-нибудь Тверской губернии. Электричество - 40 копеек за киловатт (у нас 4 рубля). Море, солнце, летом - курортные деньги...

И хотя ворчат на неустроенность и беззаконие, все... боятся реформ.

И потому главный запрос абхазов к своему президенту - не вмешивайся в нашу жизнь, не нарушай нормы и традиции. Просто денег дай!

Прочувствуйте парадокс.

Продажа недвижимости?

Нет. Придут русские - все скупят.

Добыча нефти?

Нет. Нарушится экология.

Инвестиции? Хорошо. Но чтобы деньги были русские, а инвесторы - абхазы. «Это наша земля. Мы тут хозяева».

Защита иностранных инвесторов? Хорошо. Но если они заденут моего родственника, то мы будем разбираться не в лживом суде, а по «справедливым» воровским понятиям или законам гор.

Сухум. У здания железнодорожного вокзала.

Сухум. У здания железнодорожного вокзала.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Ну то есть все абхазские форумы полны стенаний, что в стране коррупция и кумовство, и даже президент не может посадить ни одного негодяя, потому что за ним чей-то клан. Но все радостно одобряют закон о госязыке, по которому уничтожается единственный вариант обойти клановую систему - назначить на ключевые должности русских. Для страны оказывается важнее иметь на должности носителя абхазского языка, чем некоррумпированного профессионала.

РЕЦЕПТ СААКАШВИЛИ ТУТ НЕ ПРОЙДЕТ

Складывается стойкое впечатление - люди интуитивно чувствуют, что наведение порядка в Абхазии сломает уклад их жизни.

Что приход на должность президента, извините, с «железными яйцами», который решится очистить авгиевы конюшни (говорят, здешняя прорицательница нагадала, что он придет только через 50 лет), приведет к национальной трагедии.

И дело не только в том, что воры, смотрящие будут вышвырнуты из страны или посажены (причем не в местную тюрьму-санаторий, а в обычную российскую зону), а это значит - разруливать конфликты будут не авторитеты и суд родственников, как сейчас, а зачищенные от взяточников милиция и суд.

Сколько людей после чисток лишатся работы!

Сколько несправедливости - в старом понимании этого слова - вдруг обрушится на Абхазию.

Точно так же соседи абхазов - грузины ненавидели президента Саакашвили, чьи суды сажали подростков на 6 лет за кражу зеркал с машин. И сколько людей оказались в нищете, когда Мишико выгнал всех взяточников из полиции - и набрал на хорошие зарплаты честную молодежь (заставив ее, правда, стучать друг на друга).

И тогда людям придется сидеть на работе с 9 до 18, чтобы не потерять работу. И тогда европейская пунктуальность будет тихо разъедать традиции - уже нельзя будет в рабочее время ездить на бесчисленные похороны-свадьбы. И тогда люди заскучают по временам, когда деньги им доставались пусть грязнее, зато проще...

Сочи. Адлер. Торговля абхазскими мандаринами у границы с Абхазией.

Сочи. Адлер. Торговля абхазскими мандаринами у границы с Абхазией.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

ЗАТЯНУВШЕЕСЯ ДЕТСТВО

Вот именно то, чего опасается, как мне кажется, мудрая Абхазия, словно сознательно задерживая свое государственное детство.

Ведь ребенка любят, кормят и прощают за шалости просто так. Когда ты ребенок, не надо идти в холодную, взрослую, полную ответственности жизнь взрослых.

Потому и выборы президента в Абхазии (а они назначены на 22 марта) похожи не на соревнование программ и путей развития, а на попытку найти Хорошего Человека, который будет дружить с Москвой.

И делиться «надруженным» с народом честно.

Иногда кажется, что этот путь верный. А у другого - слишком большие риски.

Но люди устали так жить. От апатии умирают целые государства.

И что бы не выбрала Страна души, я искренне надеюсь написать когда-нибудь: «Дела в Абхазии пошли на лад».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем абхазам новая революция

Спецкор "КП" Владимир Ворсобин отправился на очередной «мандариновый» бунт в Абхазии, где оппозиция захватила Дворец президента (подробности)