Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Общество27 января 2020 11:05

Под новый Яблоновский мост начнут возводить сваи

В этом году на долгожданный путепровод выделили первый федеральный транш
Яблоновский мост через Кубань будут строить несколько лет

Яблоновский мост через Кубань будут строить несколько лет

На строительство нового моста через Кубань в этом году потратят 870 миллионов рублей. Первый транш на эти цели направлен из федерального бюджета. Это 490 миллионов рублей.

- Мы долго лоббировали этот проект на федеральном уровне, - заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Деньги из федерального бюджета вместе с уже выделенными средствами из региональной казны пока позволяют говорить лишь о проведении подготовительных работ. Для нового Яблоновского моста в этом году установят сваи и переустроят газопровод.

Ранее мэр Краснодара заявлял, что стоимость возведения путепровода может составить от 7 до 9 миллиардов рублей. Это почти треть бюджета Краснодара вместе со всеми дотациями и субсидиями, в чьей юрисдикции находятся мосты через Кубань. Поэтому Минтранс России запланировал включить его в проект трехлетнего федерального бюджета. Его поддерживает губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Напомним, долгожданные новости по поводу строительства Яблоновского моста появились на сайте госзакупок в августе прошлого года.

Конкурс на выбор подрядчика проходил с ограниченным участием в электронной форме.

- Заказчиком объекта строительства является администрация Краснодарского края в лице министерства транспорта и дорожного хозяйства региона. Реализация выполняется в рамках государственной программы "Развитие сети автодорог Краснодарского края". В министерстве продолжаются процедуры по изъятию земельных участков на территории Кубани и Адыгеи. Это контрольный пост ДПС и еще 35 участков. Приступить к выполнению строительно-монтажных работ планируют в конце 2019 года, - сообщали тогда "Комсомольской правде" - Кубань" в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

- Продолжительность строительства будет уточняться исходя из выделяемого финансирования из средств федерального бюджета, - добавили в ведомстве.

Первая строительная техника на адыгейском берегу реки Кубань появилась, как обещали, в ноябре 2019 года.

Кстати, несколькими месяцами ранее, 12 июля, двухполосный Яблоновский мост закрыли для тяжеловесов - рейсовых автобусов и грузовиков. Объект, который был построен в 1952 году, больше не выдерживает ежедневного трафика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яблоновский мост: переехать нельзя — пройти

Путепровод закрыт на ремонт в ночь на понедельник, 6 августа [видео]

Яблоновский мост: «автобои» за Краснодар переместились на Тургеневское шоссе

Шли вторые сутки ремонта путепровода (подробнее)

Яблоновский мост: В Краснодар через «палисадники»

Шли четвертые сутки ремонта путепровода (подробнее)

Первышов рассказал о причинах закрытия Яблоновского моста

Он записал к гражданам видеообращение [видео]