Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика29 января 2020 17:30

Путин помиловал Нааму Иссахар, за которую просил премьер Израиля

Осужденная за контрабанду наркотиков израильтянка освобождена
Наама Иссахар. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Наама Иссахар. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

То, чего ждали сначала во время визита Владимира Путина в Израиль на прошлой неделе, потом после его возвращения в Москву, затем после приезда в Россию Яффы Иссахар, случилось. Президент России подписал указ о помиловании израильтянки Наамы Иссахар, осужденной в прошлом году в России за контрабанду и хранение наркотиков.

В Израиле за ее освобождение поднялось целое движение, за Нааму просили ее мама и сестра, премьер и президент Израиля. Во время поездки в Иерусалим Путин даже лично пообщался в Яффой Иссахар, мамой девушки, и публично пообещал ей, что все будет хорошо. Но в тот момент освобождения не произошло - необходимо было соблюсти должные формальности.

Наама должна была написать прошение о помиловании, которое рассмотрела комиссия, потом рекомендацию о помиловании подписал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, как глава региона, где отбывала наказание Наама. И только после всего этого документы легли на стол президенту.

Прилетевшая в Россию во вторник мама Наамы вместе с журналистами дежурила возле подмосковной колонии, но к Путину прошение со всеми визами попало лишь в среду. И было подписано. Накануне визита в Москву премьера Израиля Биньямина Нетаньяху Наама Иссахар вышла на свободу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Помилованная президентом России Наама Иссахар вышла из колонии

Израильтянка Наама Иссахар, помилованная президентом России Владимиром Путиным по просьбе своей матери и властей еврейского государства, была освобождена из колонии (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Права ли Россия, разменяв девушку Иссахар на Александрийское подворье

Публицист Дмитрий Ольшанский отвечает всем, кто кричал, что израильская девушка - это «заложник», которым «торгуются», тогда как нужно просто отпустить ее, да и все (подробности)