Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье28 марта 2020 15:28

Россия закрывает границу на въезд и на выезд

И въезд, и выезд через границу смогут осуществлять только дипломаты и прочие граждане РФ по служебной надобности или на похороны
Все границы России закрываются на въезд и выезд.

Все границы России закрываются на въезд и выезд.

Фото: EAST NEWS

Премьер-министр Правительства РФ Михаил Мишустин в пятницу подписал Распоряжение Правительства РФ о временном закрытии государственной границы России. Опубликовано оно было днем позже. Судя по тексту, распоряжение действует и в отношении граждан РФ, которые находятся за границей в настоящее время.

- Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы, - гласит пункт первый данного распоряжения.

Во втором пункте речь идет об исключениях, то есть тех, кому будет разрешено пересекать госграницу и после наступления часа «Ч». Из-под действия выводятся:

- российские дипломаты, сотрудники официальных постпредств РФ при международных структурах,

- водители грузового международного автотранспорта,

- локомотивные и поездные бригады, экипажи речных судов на международных маршрутах,

- члены официальных делегаций дипкурьеры и еще некоторые категории лиц, чья работа связана с международными контактами.

- россияне, которые выезжают на похороны родственники, и «территориалы» - жители Калининградской области и граждане РФ, проживающие в ЛДНР (равно как и лица без гражданства, проживающие в этих регионах).

Как сказано в преамбуле документа, это Распоряжение за номером 763-р принято «в целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции». Россия закрывается как на въезд, так и на выезд.

Баста, карапузики, кончились танцы, дискотека закрылась. Граждане, которые наплевательски отнеслись к рекомендациям и предупреждениям и, понадеявшись на «авось» рванули на подешевевшие курорты, теперь могут убедиться, что «авось» не прокатил, и все обстоит более, чем просто серьезно. А то ведь уже дошло, что вывезенные из стран с очагами коронавирусной инфекции благодарные спасенные начинают переть буром на своих спасителей, отказываясь отправляться на карантин и грозя прорвать кордоны спасателей.

Впрочем, не стоит ожидать, что Россия оставит своих сограждан совсем без всякой помощи. Тем более, что консульские службы МИД РФ во многих странах уже имеют серьезный практический опыт по организации эвакуации чрезвычайными рейсами. И вряд ли стоит сомневаться, что в случае крайней необходимости так и произойдет.

Понятно, что мера вводится вынуждено и на время. И, как только позволит обстановка, будет отменена.

Напомним, что с понедельника 23 марта Россия уже приостановила авиасообщение с другими странами. Исключение сделано лишь для нескольких рейсов из Москвы в столицы некоторых государств и для чартерных бортов, которые привлекаются специально для вывоза и эвакуации граждан РФ.

В ТЕМУ

«Не волшебники, но работаем»: Мария Захарова - о том, как Россия возвращает туристов домой из-за коронавируса

В эфире радио «Комсомольская правда» официальный представитель МИД рассказал о судьбе россиян в странах, охваченных коронавирусом (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Врач-инфекционист рассказал: Может ли понадобиться вторая неделя изоляции на карантине из-за коронавируса

Следующую нерабочую неделю многие восприняли как каникулы. Натурально! Резко подскочила продажа билетов в Сочи, Кисловодск, Крым. За границу-то нельзя, так хоть куда-нибудь. А между тем врачи говорят о том, что расслабляться вообще не время (подробности)

СКАЗАНО

Министр здравоохранения Михаил Мурашко: Коронавирус внутри страны! Откажитесь от пикников и не пейте чай с бабушкой

Российский министр впервые обратился к жителям страны через модную соцсеть TikTok и на канале «КП» рассказал, как избежать удара опасной инфекции (подробности)