Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество15 апреля 2020 10:06

Доцент Ставропольского филиала РАНХиГС : различные формы удаленной работы получат законодательную прописку

Комментарий Шевченко Геннадия Викторовича, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС: различные формы удаленной работы получат законодательную прописку
Фото: пресс-служба вуза

Фото: пресс-служба вуза

Ситуация с коронавирусом определила новые вызовы для рынка труда. Требования самоизоляции заставили многих работодателей на время нерабочего апреля перевести сотрудников на удалённую занятость.

Уже пройден тестовый режим. Более того, отдельные работодатели начали активно изучать полученный опыт и перспективу использования таких форм работы в дальнейшем.

- На уровне законодательной и исполнительной властей идея также находит поддержку. По мнению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко совмещение стационарной и удаленной работы необходимо законодательно закрепить, поскольку отсутствие регламентации режима работы, времени отдыха ведёт к рискам, связанным с охраной труда. Министр труда и социальной защиты Антон Котяков отметил важность проработки совместных перспектив и направлений развития трудовых отношений. Именно эти новые форматы, различные варианты гибкой платформенной занятости имеют все перспективы быть востребованными и работодателями, и работниками. В Роструде считают, что для этого потребуется пересмотреть на концептуальном уровне различные нормативные положения, определяющие характер отношений работодателя и работника, включая порядок специальной оценки рабочих мест, учёта рабочего времени, оформления больничных и т.п., - отмечает Шевченко Геннадий, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.