Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Общество13 мая 2020 17:28

В Ставропольском филиале РАНХиГС рассказали об историческом рекорде роста рынка кредитных карт

Мировой опыт показывает, что даже в период сложных кризисных ситуаций рынок кредитных карт активно развивается, что обусловлено отсутствием длительного фондирования и продуктовой зависимости
Фото: пресс-служба вуза

Фото: пресс-служба вуза

В настоящее время каждый третий россиянин пользуется кредитными картами на постоянной основе, каждый четвертый имеет от двух и более кредиток.

По оценкам экспертов, несмотря на рекордный рост рынка кредитных карт, полное насыщение данного сегмента еще не наступило.

В условиях пандемии коронавируса, повлекшей за собой производственный спад экономики, а также рост безработицы, использование населением является иногда единственным способом обеспечить свою жизнедеятельность.

Многие кредитные организации на период самоизоляции ввели кредитные каникулы по банковским картам, что еще больше «подстегнуло» население к активному пользованию данными продуктами.

Мировой опыт показывает, что даже в период сложных кризисных ситуаций рынок кредитных карт активно развивается, что обусловлено отсутствием длительного фондирования и продуктовой зависимости.

В то же время, Банк России ориентирует кредитные организации на ужесточение политики выдачи кредитных карт в части повышения требований к заемщику.

- Следовательно, можно спрогнозировать сокращение количества выдаваемого кредитного пластика до конца 2020 года на фоне ограничения перечня продуктов с необеспеченным кредитованием, - комментирует профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Шаталова Ольга.