Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество17 января 2021 10:20

«По отношению к себе много не ожидал»: В Ростове не стали награждать врача, рассказавшего о якобы массовой гибели пациентов в ковидном госпитале

Ростовчане создали петицию с просьбой поощрить доктора и отправили ее в администрацию
Артур Топоров рассказал свою версию событий. Фото: соцсети

Артур Топоров рассказал свою версию событий. Фото: соцсети

В Ростове-на-Дону продолжается расследование уголовного дела, возбужденного после смерти пациентов в одном из ковидных госпиталей донской столицы.

Первым и пока единственным из медиков во всеуслышание о том, что пять человек скончались, якобы, от нехватки кислорода, заявил реаниматолог Артур Топоров.

Именно он в числе других дежурил в отделении в ту ночь, когда на его глазах ушли из жизни пять человек. По словам врача, эта ночь стала самой страшной в его жизни. Топоров говорит, что вначале пациенты стонали, а потом, когда кислорода не осталось совсем, умерли. Люди ушли из жизни молча, не имея даже возможности проститься с близкими.

После того, как Артур Топоров рассказал об этом журналистам, дело получило огласку, и правоохпанители начали расследование.

Тогда же ушла на пенсию экс-министр здравоохранения Татьяна Быковская, а глава горздрава донской столицы Надежда Левицкая подала в отставку.

Впрочем, недолго проработал в городской больнице и сам Артур Топопров. Он написал заявление об увольнении.

«ХОРОШО, ЧТО ЛЮДИ ПОНИМАЮТ»

После этого на портале «Активный ростовчанин» появилась петиция. Ее автор, Константин Курепин, предложил наградить Артура Топорова .

- Предлагаю публично наградить двойным окладом врача-реаниматолога из фонда городского бюджета. Он - пример достойного человеческого поступка. Учитывая сложные, опасные условия труда, - написал Константин Курепин.

Петиция набрала 500 голосов. Именно такое количество требуется для того, чтобы ее рассмотрели в администрации города.

В горздраве, действительно, оказались в курсе о том, что горожане создали петицию. Однако сотрудники департамента вынесли решение пока не поощрять реаниматолога.

- Бывший работник городской больницы, врач анестезиолог-реаниматолог Топоров Артур Игоревич, является фигурантом в связи с расследованием уголовного дела по поводу летальных случаев в реанимационном отделении инфекционного моногоспиталя . Учитывая вышеизложенное, рассмотрение общественной инициативы в настоящее время преждевременно, - рассказали корреспонденту «Комсомольской правды-Ростов» в департаменте городского здравоохранения.

Сам Артур Топоров узнал о том, что создана петиция, от журналистов.

- Мне приято, хотя много не ожидал по отношению к себе. Хорошо, что люди понимают, - сообщил Артур Топоров «Комсомольской правде – Ростов».

Отметим, что после увольнения из городской больницы врач устроился в частную клинику. По его словам, у него сейчас все хорошо.

Ранее "Комсомольская правда - Ростов" сообщала, что городские власти опровергли проблему с перебоем кислорода. Окончательные выводы можно будет сделать после завершения расследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Самая страшная ночь в жизни»: как умирали пациенты, рассказал врач ростовской больницы, где произошел скандал с нехваткой кислорода

Медик настаивает, что трагедия случилась из-за того, что в реанимации закончился кислород (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Я не утверждаю, что это было на самом деле»: Депутат попросил следователей разобраться в гибели пациентов ковидного госпиталя Ростова

Депутат городской Думы попросил следователей узнать, была ли в ростовском ковидном госпитале массовая смерть пациентов, заболевших от коронавируса и находившихся в реанимации, от нехватки кислорода (подробнее).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дочь умершей пенсионерки в ковидном госпитале Ростова-на-Дону рассказала свою правду случившегося

Ростовчанка, чья мать - Ирина Петровна скончались от коронавируса в 20-ой больнице, рассказала свою правду о случившемся в медучреждении. Ранее в интернете разгорелся скандал после сообщений о гибели в ковидном госпитале сразу нескольких пациентов из-за нехватки кислорода. Прошла информация о том, что люди, которым он был необходим, просто задохнулись. Сейчас идет расследование этого дела (подробнее).