Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия3 апреля 2021 6:11

Россиянин, избивший до смерти жену, решением суда остался на свободе

В приступе ревности супруг проломил голову матери двоих детей [эксклюзив Kp.ru]
Супруги прожили вместе 10 лет. Фото: личный архив героев публикации

Супруги прожили вместе 10 лет. Фото: личный архив героев публикации

В Кабардино-Балкарии ревнивец, избивший до смерти жену, избежал тюремного заключения. Проломивший голову 28-летней Алене Батыровой супруг Аслан получил два года ограничения свободы. В приговоре Чегемского районного суда сказано, что ему запрещено менять место жительства, уходить из дома после 22:00 и раньше 6:00, посещать места массового скопления людей и раз в месяц нужно отмечаться. И в те 2 года, что ему присудили, зачли все время, что он провел под домашним арестом и под стражей – а это больше 8 месяцев.

ПОЧЕМУ ТАКОЕ МЯГКОЕ НАКАЗАНИЕ

Как мы узнали, уже на прениях государственный обвинитель попросил суд переквалифицировать рассматриваемое дело со статьи 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть») на статью 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Выходит, если изначально Аслану Батырову грозил срок до 15 лет заключения, то в конечном итоге — лишь до четырех. Но и те ему не дали, потому что суд пришел к выводу, что обвиняемый не имел прямого умысла причинять тяжкий вред здоровью жены.

Все считали, что в семье идиллия. Фото: личный архив героев публикации

Все считали, что в семье идиллия. Фото: личный архив героев публикации

Адвокат потерпевшей стороны Адальби Кучменов рассказал «КП», что на стадии предварительного следствия сам же Аслан признался в нанесении не меньше 3 ударов в область головы. Но затем стал утверждать лишь об одном «случайном» ударе локтем в висок, когда пытался «освободиться» от супруги.

- При описываемых им событиях Батыров не имел возможности попасть неумышленно в область локализации удара, - подчеркивает защитник.

КАК ВСЕ БЫЛО

Аслан Батыров утверждает, что в браке с Аленой был счастлив и разлада в семье не было до тех пор, пока супруга хранила верность. Временами у жены шла кровь носом и болела голова, с его слов, но к врачам она не обращалась.

В тот злополучный день, 30 мая, он уличил Алену в измене, выследив. Говорит, что даже связался по номеру из ее телефона с предполагаемым любовником, подтвердившим их тайную связь. Но побоев в приступе ревности не наносил. Лишь пригрозил, что расскажет обо всем ее семье, с позором выгонит из дома. И нечаянно ударил Алену локтем — «возможно, в голову», пытаясь высвободиться из ее объятий.

- Супруга поставила чайник на огонь и взяла пульт от телевизора в руки, в этот момент она упала на диван, он поднял ее на руки и занес в комнату бабушки и положил на кровать, последняя была в сознании, попросила его вызвать скорую помощь. Он точно не помнит, кто именно позвонил в скорую помощь, - приводим отрывок из показания обвиняемого.

Без Алены растут двое дочерей. Фото: личный архив героев публикации

Без Алены растут двое дочерей. Фото: личный архив героев публикации

Фельдшер станции скорой помощи в Чегеме на предварительном следствии ответил, что приехав на вызов, вместе с врачом они увидели женщину без сознания и настаивали на госпитализации, поскольку состояние ее было тяжелое. Но видимых трав на теле не заметили.

- Супруг Батыровой категорически отказался от госпитализации. Объясняя тем, что скажут, у нее коронавирус, и не дадут хоронить ее в гробу, - утверждает фельдшер. - Супруга пытались переубедить, но он категорически отказался, написал расписку об отказе, где сам и расписался. В больницу Алену забрали на следующий день. Повторно врачей вызвала свекровь, потому что невестка так и не пришла в сознание. Врач анестезиолог-реаниматолог Республиканской клинической больницы КБР, куда Батырову доставили 31 мая в коме, тоже утверждает, что «на видимых участках тела у больной не было повреждений». Но и инсульт не диагностировали, как рассказывала родственникам Алены мать Аслана. Умерла Алена через неделю, не выходя из комы.

Эксперт в заключении указал, что смерть наступила из-за закрытой черепно-мозговой травмы.

- Выявленные повреждения на голове имеют все признаки импрессионной травмы, могли образоваться с большей вероятностью при нанесении ей удара в голову. Повреждения расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Других телесных повреждении на ее теле зафиксировано не было, - утверждает эксперт.

На следующий день ее супруг, ставший подозреваемым в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть (статья 111 УК РФ), был задержан. Аслан Батыров сам же признался, что два раза ударил жену. По какой причине — не уточнял. Отец Алены добавляет, что зять также сказал следователю: «Хотел еще и ногой ее ударить, но не попал».

Вскоре муж Алены был отпущен по решению суда под домашний арест. При том, что в СКР ходатайствовали о заключении под стражу, предполагая, что на свободе Аслан будет угрожать свидетелям. Следователям пришлось добиваться своего в Верховном суде республики.

- Мы расценили совершенное преступление тяжким и в суд передали уголовное дело по статье 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть», - отвечает в пресс-службе СКР КБР старший помощник руководителя cледственного управления по связям со СМИ Мурат Багов. - Комментировать дальнейший ход дела с переквалификацией — юрисдикция прокуратуры.

В прокуратуре республики давать комментарий отказались.

Кстати, после огласки чудовищного случая свекровь Алены написала на ее сестер, мать и дядю заявление в полицию. Она решила заступиться за сына и обозвать все сказанное и показанное — клеветой.

ПРИГОВОР БУДУТ ОБЖАЛОВАТЬ

Накануне, 2 апреля, потерпевшая сторона подала апелляционную жалобу на приговор Чегемского районного суда в Кабардино-Балкарии.

- Мы просим отменить приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, - комментирует адвокат Кучменов. - Надеемся, что на стадии апелляционной инстанции несправедливый приговор будет отменен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

«Свекровь объясняет травмы инсультом»: на семью девушки, забитой до смерти мужем, написали заявление о клевете

В КБР мать подозреваемого доказывает, что сын и пальцем не тронул невестку, хотя врачи диагностировали смещение мозга, переломы и ушибы (подробнее)

«Приревновал»: на Кавказе муж до смерти забил супругу, лишив матери двоих детей

У погибшей диагностировали переломы, ушибы и закрытую черепно-мозговую травму (подробнее)