Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Общество19 апреля 2021 21:00

Подмену ребенка в роддоме Кабардино-Балкарии выявили только через 52 года

Мужчина все эти годы жил по соседству со своими настоящими родителями
Мужчина, которого подменили в роддоме Кабардино-Балкарии. Фото: стоп-кадр с видео программы "ДНК-тест"

Мужчина, которого подменили в роддоме Кабардино-Балкарии. Фото: стоп-кадр с видео программы "ДНК-тест"

Андзор Абитов родился в 1969 году в городе Нарткала Кабардино-Балкарской Республики. Родители забрали его из роддома, чтобы дать счастливое детство. Они жили в небольшом селе Псынабо спокойной семейной жизнью, пока по соседству не поселилась семья Архестовых. Приезжие заявили, что Андзор - их сын, а в роддоме произошло страшное - детей перепутали.

ИСТОРИЯ СЕМЬИ АРХЕСТОВЫХ

31 декабря 1969 года в семье Архестовых родился четвертый ребенок. Около десяти дней Рине не показывали сына, она увидела его только за день до выписки. Когда отец посмотрел на младенца, он спросил: «Где ты его взяла? Это не мой ребенок». Обвинив супругу в измене, мужчина ушел из семьи. Молодая девушка осталась с четырьмя детьми на руках и с клеймом "гулящая".

Родной брат Андзора, их сходству удивлялось все село. Фото: стоп-кадр с видео программы "ДНК-тест"

Родной брат Андзора, их сходству удивлялось все село. Фото: стоп-кадр с видео программы "ДНК-тест"

Двое старших детей оказались в детском доме, младшие жили у бабушки - девушка не могла справиться сама. Но впереди ее ждали большее несчастье: через 11 месяцев после рождения младенец скончался.

Сразу после похорон две незнакомые женщины сказали матери, что она хоронит чужого ребенка, а ее настоящий сын находится в селе Псынабо в чужой семье. Эта новость стала шоком для них: ребенок действительно был отцу неродной, но не из-за измены, а из-за подмены в роддоме.

Семья переехала в село, чтобы вернуть ребенка, но это оказалось совсем не просто.

ПОЧЕМУ АНДЗОР НЕ УШЕЛ К РОДНЫМ РОДИТЕЛЯМ

Всегда неожиданно узнать, что ребенок, которого ты растил с первого дня, оказывается не твоим. Семья Абитовых не могла поверить словам неизвестных людей, но все-таки засомневалась. В их семье не один сын, и в самом деле Андзор не слишком похож на отца и братьев. Выслушав историю Архестовой, они спросили: "На кого же мы обменяем сына, если наш ребенок лежит в земле?".

С этого дня началась череда бесконечных попыток вернуть родного сына в семью. Однако, Архестовы не обращались в правоохранительные органы, а надеялись решить этот вопрос "на месте". Отец, который вернулся в семью, ходил к родителям Андзора и ругался. Дошло до того, что уже Абитовы обратились в суд для выдачи запрета соседям подходить к их дому и общаться с маленьким сыном. Каждая семья решила для себя, как относиться к этой истории, но больше 50 лет никто из них не был уверен в кровном родстве.

За это время у Архестовых родилось еще двое детей, но забыть об Андзоре они не могли. Став совершеннолетним, парень стал общаться с Архестовыми, которые всегда считали его родным.

Чтобы наконец закрыть этот вопрос, младшая дочь Архестовых Рамета обратилась на телеканал "НТВ" в программу "ДНК-тест". Вместе с ней пришли брат Арсен Архестов и сам Андзор Абитов.

Родная сестра Андзора, которая обратилась на программу. Фото: стоп-кадр с видео программы "ДНК-тест"

Родная сестра Андзора, которая обратилась на программу. Фото: стоп-кадр с видео программы "ДНК-тест"

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА ДНК

Специалисты программы взяли генетический материал у детей Архестовых (мать и отец к этому времени уже умерли) и Андзора.

- У меня было шикарное детство, родители никогда не поднимали тему, что я не родной. Но я хочу знать, кто я, чей я. Душой чувствую, что это мои брат и сестра, - сказал мужчина.

Тест ДНК показал, что он прав - вероятность родства составила 99,99%, то есть Андзора действительно перепутали с другим ребенком в роддоме Нарткалы. Спустя столько лет мужчина наконец-то получил ответ на главный вопрос всей жизни и обрел большую семью.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

В Махачкале двум семьям с одинаковой фамилией отдали не их детей в роддоме. По словам врачей, это была непростительная ошибка, но родители уверены, что это была именно намеренная подмена. Скандал во втором роддоме Махачкалы попал на видео: одна из матерей была до глубины души возмущена инцидентом. Женщина плакала, кричала на врачей, обвиняя в подмене.

Но после проверки подтвердили факт ошибки. Медсестра действительно перепутала детей из-за одинаковых бирок.

К сожалению, подмена и перепутывание детей в роддомах - частая проблема. И зная это, некоторые матери используют ошибки врачей в собственных целях. Так, недавно в Дагестане прогремела история с подменой "мертвых" новорожденных детей куклами. "КП-Северный Кавказ" подробно писала об этом инциденте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перепутанные в копейском роддоме девочки живут одной семьей

На взысканные судом деньги родители купили им жилье (подробнее).