Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество29 апреля 2021 13:00

Топ-7 красивейших мест для пикника в Ставрополе: все на природу!

Откройте для себя новые места для отдыха на майские праздники в Ставрополе [фото]
Мы подскажем, где устроить трапезу на природе

Мы подскажем, где устроить трапезу на природе

Фото: Мария ЛЕНЦ

Впереди долгая праздничная неделя с богослужениями на Пасху и парадом на День Победы, пора строить планы, как ее провести. Ставрополь, что радует, заметно позеленел, несмотря на позднюю весну. И погода все чаще радует теплыми солнечными деньками. Самое время выбраться на пикник! «КП-Северный Кавказ» подскажет, где устроить трапезу на природе в городе и окрестностях, получив не только гастрономическое, но и эстетическое удовольствие от отдыха.

СТРИЖАМЕНТ

Услышав «Стрижамент», многие представляют натуральную настойку из местных трав, что еще с прошлого столетия остается визитной карточкой края. Своим названием она обязана самой высокой на Ставропольской возвышенности - горе Стрижамент, которую мы советуем посетить на майские праздники. Большая часть территории охраняется как заказник. Кроме краснокнижных растений, здесь заботятся о редких пятнистых оленях.

В окрестностях горы Стрижамент. Фото: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края

В окрестностях горы Стрижамент. Фото: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края

Для исследования заказника не обязательно приглашать гида. Для туристов по северному склону на 12 км растянулась эко-тропа. По маршруту установлены информационные стенды и указатели.

По пути вам повстречаются причудливые камни, поросшие мхом. Место зовут «Каменный хаос», а неподалеку - бьют десятки источников с чистейшей водой, которую можно пить и следует набрать с собой в дорогу. Лесной домик, 30-метровая пещера, древние стоянки, Солдатская поляна с голубыми незабудками, желтыми васильками, анемонами и горицветом — здесь множество красивых мест.

Стрижамент. Фото: Дмитрий Артюшенко

Стрижамент. Фото: Дмитрий Артюшенко

Советуем начать путь пораньше, что бы на закате устроить привал на самой вершине, любуясь цветением адониса и бескрайними просторами Ставрополья.

Координаты GPS входа на тропу: 44.824440, 41.986568.

Как добраться: Из Ставрополя дорога займет 40 минут. Следуйте на юг по трассе Р-216. Проехав поселок Темнореченский, сверните налево. Еще через 6 км увидите парковку, у которой расположен вход на туристическую эко-тропу.

СЕНГИЛЕЙ

Это главный источник питьевой воды в регионе, закономерно, что купаться и рыбачить здесь нельзя. Приезжайте вдыхать полынные ароматы Сенгилеевской котловины и любоваться красотой цветущих степей. В районе водохранилища красуются гвоздика, шафран, желтые звездочки гусиного лука, горицвет, ирисы. Особенная прелесть - это алые пионы, которые все называют лохмачами. Цветок занесен в Красную Книгу и в этом году из-за поздней весны распустится как раз в мае. Лохмачи волшебно волнуются на ветру точно бархатное полотно.

Вид на Сенгилеевское водохранилище. Фото: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края

Вид на Сенгилеевское водохранилище. Фото: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края

Лучше всего смотреть на Сенгилей с Волчьих ворот. Вы легко найдете небольшой проход между скалами, откуда хорошо видно не только водохранилище, но и необычное озеро Кравцово с плавучим островом. Пикник в этих местах вы не сможете забыть.

Сенгилеевское водохранилище находится в 18 км от Ставрополя

Сенгилеевское водохранилище находится в 18 км от Ставрополя

Фото: Анна ИВЕРШИНЬ

Координаты GPS: 45.06472 41.85306

Как добраться: В Ставрополе следуйте по улице Юго-Западный обход, затем сверните направо на Приозерную. Через 2,5 км — вновь направо. Еще через 1,4 км будет развилка, примите влево, через через 750 метров — еще один плавный поворот налево. До цели останется проехать всего 150 метров.

НЕМЕЦКИЙ МОСТ

Старинный 20-метровый арочный мост на «Туапсинке» спрятан в живописном уголке Мамайского леса. Популярное среди альпинистов место привлекает и влюбленные пары, потому что сверху открывается сказочный вид.

Фото: stavtourism.ru

Фото: stavtourism.ru

Ценители активного отдыха уходят от Немецкого моста по Волчьему ручью вглубь леса, где расположились родники Юнкерский, Корыта и Чаша. Маршрут тянется 7-8 км.

Координаты GPS: N 44’59’49; E41’58’57.

Как добраться: На машине несложно добраться до самого моста. Поезжайте от улицы Мичурина (остановка «Дом Разина») мимо Елагина пруда по территории садовых товариществ. На общественном транспорте добирайтесь до остановки «Дом Разина», откуда по тому же пути пешком за час дойдете до леса и увидите тропу.

ЕЛАГИН ПРУД

На опушке Мамайского леса (по пути следования к Немецкому мосту) расположился пруд. Зовут его по-разному: Елагин, Гремучий, Свиной и Бригадирский.

Елагин пруд. Фото: Александр Рыбин

Елагин пруд. Фото: Александр Рыбин

Это идеальное место для пикника в мае и летние месяца. Здесь разрешается жарить шашлыки и рыбачить, имеются столики под навесом и точно ковром вся земля укрыта клевером. Территория закрыта для проезда автомобилей и охраняется, но платы за вход не требуют.

Координаты GPS: 45.01257300, 41.97835500

Как добраться: см. маршрут на Немецкий мост

ХОЛОДНЫЕ РОДНИКИ

На холодные родники с подвесным мостом приходят отвлечься от городской суеты, послушать птиц и надышаться свежестью. Здесь все прекрасно: речка шумит, радуют глаз кавказские подснежники, звездочки кандыка, хохлатки и лесная сирень, из бревен сложены лавки, а пеньки служат столиками. У бассейнов - большая беседка со скамьями и деревянным столом.

Речка в лесу

Речка в лесу

Фото: Анна ИВЕРШИНЬ

На майские праздники и до конца лета холодные родники пользуются большой популярностью, потому что ехать далеко не нужно. Что удобно, здесь оборудован большой контейнер для мусора, чтобы отдыхающим не приходилось забирать его с собой.

Координаты GPS: 45.037751, 41.923905

Как добраться: По улице Ленина доберитесь до поворота на Пржевальского. Через 450 метров сверните на улицу Осетинская и следуйте по ней 300 метров. За ориентир возьмите Детскую больницу. Есть и другой путь. Спуститесь по Краснофлотской до здания Промышленного районного суда и поверните налево. Езжайте или идите пешком по Дзержинского мимо Запорожского проезда, улицы Сочинской и Хоперского проезда. Упретесь в лес, где сразу увидите неширокую асфальтированную дорогу. Она приведет вас к цели.

ТРОПА ЗДОРОВЬЯ

Тропа здоровья проходит через тот же Таманский лес, где помимо Холодных родников оборудованы еще два бассейна с родниковой водой, спортивные площадки и познавательные стенды с информацией об истории и обитателях местности.

Таманский лес

Таманский лес

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Найти подходящее место для привала легко. Сойдите с асфальтированной дорожки в сторону Кадетской школы имени Ермолова или пройдите по грунтовой дорожке вдоль территории детского лагеря. Но помните, выходить на полянки нужно очень аккуратно. Здесь растут редкие растения, которым нельзя вредить.

Как добраться: вход на тропу - с улицы Васильева. К нему через дорогу от девятиэтажного дома № 21 ведет пешеходный переход.

КОМСОМОЛЬСКИЙ ПРУД

После масштабной реконструкции Комсомольский пруд, окруженный лесом, стал главной локацией для фотосессий.

Обновленный пруд днем. Фото: администрация Ставрополя

Обновленный пруд днем. Фото: администрация Ставрополя

Обновленная береговая линия с белым песком, деревянными навесами, шезлонгами и топиарными фигурами розовых фламинго превратила городское озеро в уголок тропического острова.

Комсомольский пруд после захода солнца. Фото: Ok_ksy

Комсомольский пруд после захода солнца. Фото: Ok_ksy

Это место отлично подойдет для трапезы на открытом воздухе еще и потому, что добраться до него легче простого.

Как добраться: После того как вы доберетесь до центра Ставрополя, пройдите на улицу Кавалерийскую и спуститься по ней. Справа увидите парковку, выше нее — пруд.

ВАЖНО!

Разводить костры нигде из перечисленных мест нельзя. Исключением стал только Елагин пруд, где разрешается жарить шашлыки на мангале. Запрет ввели для охраны растений, птиц и животных.

СОВЕТ

Пикник без шашлыка можно сделать не менее разнообразнее и вкуснее, чем с ним. Мясо готовим дома или заменяем варенными сосисками, копченой курицей, курицей гриль. Делаем упор на свежие овощи: помидоры, огурцы, редиска, зелень. Запекаем в духовке или варим целиком картофель и берем его с собой в боксе. В лаваш или в слоенное тесто заворачиваем сытную начинку, например, ветчину, сыр, укроп и яйцо. Не забываем о напитках: морс, вода с лимоном, зеленый чай. Не обязательно разводить костер, чтобы пикник удался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пасха в Ставрополе 2021: крестный ход отменен, богослужения пройдут с ограничениями

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл рассказал, как пройдет Пасха в Ставрополе 2021 (подробнее)