Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+10°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
22 марта 2022 14:54

Как у начальника Сафонова: на Ставрополье выявили еще одну транспортную мини-мафию

Старший лейтенант и его сообщница заработали не меньше миллиона рублей
Виновным ужесточили наказание

Виновным ужесточили наказание

Фото: Мария ЛЕНЦ

В июле 2021 года Ставропольский край попал в центр внимания из-за громкого дела начальника регионального УГИБДД Алексея Сафонова, которого подозревают в получении особо крупных взяток за беспрепятственный проезд большегрузов. За один день оперативники провели обыски по 53 адресам. Установлено, что в транспортную мафию входило больше двух десятков человек. Но "КП-Ставрополь" стало известно, что в управлении были отдельные, маленькие группы. Одну из них выявили задолго до крупнейшей и, когда Сафонова только задерживали, членам другой уже выносили приговор.

Имя Бориса Ведерникова было на устах у многих предпринимателей КМВ. В 2017 году матери подруги Самченко на состояние дел пожаловался первый бизнесмен. Его большегрузы задерживают инспекторы, начинают муторную процедуру досмотра, оформляют даже самые маленькие нарушения. А порой забирают машины на штрафстоянки. Тогда она вспомнила про сына подруги.

- Ведерников был старшим лейтенантом, достаточно влиятельный полицейский. Перед тем, как отпустить патрули на точки, он передавал им номера транспортов, которые не надо останавливать. Их в своей тетради держала Самченко, которая была посредником между старшим лейтенантом и бизнесменами. Если случалось так, что машину все-таки останавливали, водитель звонил начальнику, начальник - Самченко, а она - Ведерникову. И тот замыкал круг. Транспорт отпускали, - рассказывал источник "КП-Ставрополь" в правоохранительных органах.

Клиентская база росла. Иногда - через форс-мажоры. За взятку Ведерников мог снять административный арест с машины. Затем, чтобы подобного не случалось, бизнесмены пользовались услугами старшего лейтенанта. Цена назначалась за каждую машину отдельно. Некоторые обходились собственникам в 55 тысяч рублей в месяц. А немногие предприниматели только периодически пользовались услугами полицейского - тогда плата была почасовой, за одну машину не меньше семи тысяч рублей.

- Около 40% забирала себе посредница Самченко. Остальное шло старшему лейтенанту. Общий их заработок превысил миллион рублей. Причем Ведерникову шли на карту, оформленную на друга. Это единственный его метод конспирации. Его подельница вообще не церемонилась и, будучи безработной, получала такие деньги.

Ведерникова задержали в 2019 году, следом взяли его подельницу. В суде мужчина признал вину полностью и заявил, что встал на преступный путь, потому что у него был кредит и вся его зарплата шла на его погашение, а жена сидела в декрете с маленьким ребенком. Вот и пришлось начать "крышевать" коммерсантов.

Сначала Ведерникову дали мягкое наказание: штраф в 4 млн рублей и лишили права в течение трех лет работать в ОВД. Но в декабре 2021 года вскрылись новые эпизоды коррупции и наказание ужесточили - ему дали 3,5 года условного срока. Отмечается, что к этому моменту он успел выплатить почти половину штрафа.

В июле 2021 года его подельница тоже получила 3,5 года условного срока, но без штрафа. Все вычисленным предпринимателям суд назначает штрафы до полумиллиона.

ДЕЛО САФОНОВА

Главу ГИБДД Ставрополья Сафонова перевели в СИЗО, где казнили Чикатило

Подозреваемый в получении взятки в особо крупном размере мужчина меняет изолятор в шестой раз [подробности]

У прокуратуры возникли вопросы, как жена начальника ГИБДД Ставрополья Сафонова использовала маткапитал

Суд начал рассматривать дело об аресте имущества главы Госавтоинспекции Ставрополья [подробности]

Начальник ГИБДД Ставрополья Сафонов написал любовный стих в СИЗО

Алексей Сафонов поздравил девушек с 8 марта в лирической форме [подробности]