Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
22 апреля 2022 9:46

Полицейские со Ставрополья продали наркотики, чтобы открыть притон для дела

Против сотрудников завели уголовное дело
Иван РУНЕВ
Полицейских обличили их коллеги

Полицейских обличили их коллеги

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Ставропольском крае задержали двух полицейских, которые фальсифицировали доказательства. Об этом сообщает источник "КП-Ставрополь" в правоохранительных органах.

Капитан полиции и лейтенант работали в правоохранительных органах не первый год. Их почти одновременно закинули в отдел по контролю за оборотом наркотиков ОМВД по Предгорному району. И однажды, чтобы завести уголовное дело, сами пошли на преступление.

В июле 2021 года оперуполномоченные сбыли неизвестный наркотик 48-летнему жителю Ессентуков. Но сделали это не для того, чтобы заработать. Через полмесяца они завели уголовное дело на другого человека - на 58-летнего жителя поселка Ясная Поляна. Его хотели обвинить в организации притона: их покупатель якобы потреблял проданные наркотики в его жилище. Но сотрудники собственной безопасности МВД России раскрыли подлог.

- Против полицейских завели уголовное дело по трем статьям - превышение полномочий, фальсификация доказательств и сбыт наркотиков. Материалы дела передали в СУ СКР по Ставропольскому краю, - рассказал источник "КП-Ставрополь".

Обман, кстати, раскрыли только в апреле 2022 года. После возбужденного ими дела сотрудников почти одновременно повысили в должности. Повышение показателей - один из вероятных мотивов преступления. Задержанных допрашивают.

Следствие уже исключило из возможных мотив нелегального заработка. Но были случаи, когда сотрудники правоохранительных органов предлагали пойманным с наркотиками откупиться. Ранее УФСБ по Ставропольскому краю рассказывало, что сотрудники минераловодского отдела по контролю за оборотом наркотиков нашли у местного жителя восемь кустов конопли и по указке своего начальника предложили ему незаконные услуги. За 150 тысяч рублей они обещали смягчить дело, а за 300 тысяч рублей - "замять".

Подозреваемыми по делу стали сразу четыре сотрудника полиции. Трем из них дали сроки от семи до восьми лет строгого режима, еще одному - четыре года условно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полковник МВД со Ставрополья стал миллионером на "секс-бизнесе"

Сергей Рубежной содержал огромный штат подельников и крышевал десятки проституток [подробности]