Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+30°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
24 апреля 2022 4:30

На Ставрополье ректору частного института вынесли шестой приговор из-за "контингента студентов"

Уже третий год подряд Анатолия Аралова обвиняют в сокрытии денег вуза
Ректор выплатил уже больше полумиллиона рублей

Ректор выплатил уже больше полумиллиона рублей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Ставропольском крае рассмотрели восьмое уголовное дело против ректора ессентукского института управления, бизнеса и права Анатолия Аралова. Уже третий год подряд его обвиняют в сокрытии денег организации, рассказал источник "КП-Ставрополь" в правоохранительных органах.

Все началось в 2013 году - с первого уголовного дела по статье "Неисполнение обязанностей налогового агента". У вуза образовалась солидная задолженность по налогам на доходы физлиц - больше четырех миллионов рублей. Учебное заведение за три года заработало больше 70 млн рублей и теоретически могло погасить долг, но по указанию Аралова бухгалтеры этого не делали, уверено следствие. Тогда городской суд приговорил его к штрафу в 100 тысяч рублей.

Два следующих дела были прекращены по амнистии, которую объявила Госдума России в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Ректор освобождался от уголовной ответственности, но признавал вину полностью. Персонал объяснял задолженность тем, что студенты не платят за учебу вовремя.

- Эта проблема ежемесячно рассматривается на заседаниях ученого совета. Ей озабочен весь коллектив. Сложившейся ситуации способствовало то, что поступление денежных средств происходит от основных плательщиков - студентов. За последнее время контингент студентов довольно серьезно снизился. Институт не может воздействовать на студентов, принуждать платить за обучение сразу. У них есть право оплачивать в течение всего периода обучения. Мы не можем расторгать договор в одностороннем порядке только по этой причине, - говорил следователям один из сотрудников вуза.

- Основная часть студентов вуза - это дети, семьи которых проживают в селах, поэтому доходы в семье зависят от сезонных работ. Кроме того, это семьи со средними доходами, поэтому вопросы финансирования учебы в этих семьях затруднительны, - говорил в суде персонал.

Также учебное заведение вынужденно тратится, чтобы сохранить лицензию. Например, они экстренно расширили штат сотрудников из-за условия по проценту педагогов с ученой степенью и профильных педагогов-специалистов. Кроме того, расширяется круг требуемых технических средств. Если этого не будет, у института отберут лицензию.

Но госорганы считают, что оплата налогов первоочередная для любой организации. К 2021 году задолженность превысила 50 млн рублей, следует из материалов дела. Последние три года следствие обвиняет ректора Аралова в сокрытии средств.

- Когда началось исполнительное производство, с института ежедневно должны были взымать 50% дохода. Поэтому каждый день поступавшие деньги передавали ответственным лицам, чтобы на утра на расчетных счетах были нули. А средства уже тратились на нужды института. Криминальное тут только то, что руководство вуза препятствовало принудительному взысканию долга, - пояснил источник "КП-Ставрополь" в правоохранительных органах.

За все время Аралову вынесли шесть обвинительных приговоров, за которые он оштрафован в совокупности более чем на полмиллиона рублей. Иного способа рассчитаться по нуждам - за ЖКХ, по зарплате и организационной деятельности - возможности нет. Все счета арестованы, а если не выполнять обязательства, можно заработать новую статью: к примеру, "Невыплата заработной платы".