Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Политика10 мая 2022 9:06

Доходы Рамзана Кадырова в 2021 году упали в 14 раз

Политик заработал больше 26,5 млн рублей [фото, видео]
Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал свою декларацию о доходах за 2021 год. Согласно данным с официального сайта, политик заработал 26,5 млн рублей. Это более чем в 14 раз меньше, чем было годом ранее. Тогда лидер республики получил больше 381 млн рублей.

Выходило, что Кадыров зарабатывал больше миллиона рублей в день. За 2020 год глава Чечни стал лидером по доходам среди всех губернаторов России. Причем разница была колоссальной. Например, вторым по доходам главой региона в России оказался Александр Евстифеев из Марий Эл. Он задекларировал годовой доход в 84,7 миллиона рублей. И объяснил, откуда такие деньги: продал земельный участок с домом и баней, две квартиры, два машиноместа и еще два гаража.

Ранее журналисты обратили внимание, что годовой доход главы Чечни растет два последних года. И его пресс-секретарь объяснил это тем, что в прошлых декларациях глава Чечни не указывал доходы от призовых, полученных со скачек. А это могут быть огромные деньги. В январе 2019 года, к примеру, стало известно, что породистый скакун Кадыров по кличке Норт Америка выиграл состязание в Дубае и принёс своему владельцу 23 миллиона 450 тысяч рублей.

- По требованиями закона все сведения о доходах, в том числе от использования принадлежащего имущества, отражаются в подаваемой главой республики декларации о доходах, - говорил бывший пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

Кроме того, в декларацию Кадырова попали два земельных участка, площадь которых составляет 3668 и 28 361 квадратных метров, и жилой дом площадью 2344 квадратных метров. Машины политик не зарегистрировал.

Супруга Кадырова - руководитель секретариата руководителя республики Медни Кадырова - в 2021 году заработала 1,52 млн рублей. Доход женщины несильно изменился: в 2020 году он составлял 1,59 млн рублей. По версии Forbes Кадыровы заняла восьмое место среди семей российских госслужащих.

Семья Кадыровых

Семья Кадыровых

Фото: СОЦСЕТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько детей у Рамзана Кадырова? Попробовали посчитать всех

И узнать, чего они уже добились [подробности]