Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество7 августа 2022 13:00

Жарко и ветрено будет на Ставрополье в начале новой рабочей недели

Синоптики обещают ставропольцам настоящее пекло 8 и 9 августа 2022 года
Жара установится на Ставрополье.

Жара установится на Ставрополье.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На Ставрополье в начале новой рабочей недели установится жаркая погода без осадков, но с сильным ветром. Синоптики прогнозируют настоящее пекло – воздух в крае прогреется до максимально отметки в 37 градусов.

Так, в понедельник, 8 августа, температура воздуха днем в крае составит 30 – 35 градусов при ветре в 5 – 10 метров в секунду, при порывах до 14 метров в секунду. Во вторник, 9 августа, будет еще жарче – 32 – 37 градусов. Усилится и ветер, порывы которого будут достигать 18 метров в секунду. Осадков не ожидается.

Из-за жары и ветра в юго-западных районах Ставрополья МЧС объявило о чрезвычайной пожароопасности 5 класса. Местами – высокая пожароопасность 4 класса. Местным жителям и гостям юго-западных районов края не рекомендуют выбираться на природу, жечь костры и мусор.

Почти такая же погода будет и в краевой столице. В Ставрополе в понедельник, 8 августа, прогнозируется 32-градусная жара с ветром в 9 – 11 метров в секунду. Во вторник, 9 августа, днем воздух в краевой столице достигнет отметки в 34 градуса. Ветер усилится до 16 – 18 метров в секунду.

Ставропольцам придется спасаться от жары до конца рабочей недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МЧС Ставрополья предупреждает о чрезвычайной пожароопасности 7 и 8 августа

Жителям и гостям юго-западных районов края рекомендуют ограничить выходы на природу (подробнее).