Премия Рунета-2020
Красноярск
-6°
Boom metrics
Общество1 февраля 2023 4:18

Красноярцев волнует радиоактивный след, который мог оставить пролетевший болид

Существует ли опасность, ответил специалист
Красноярцев волнует радиоактивный след, который мог оставить пролетевший болид. Фото: КП-Красноярск

Красноярцев волнует радиоактивный след, который мог оставить пролетевший болид. Фото: КП-Красноярск

Прилетевший накануне, 31 января, гость из космоса, наделал много шума. В том числе и в социальных сетях: подписчики делились впечатлениями и фото-видеоматериалами. Напомним, что около 20 часов по местному времени над центральными и южными районами Красноярского края пролетел ярчайший метеор. Его отчетливо видели в радиусе как минимум трехсот километров от краевого центра. Специалисты по астрономии сразу сказали: явление для наших мест довольно уникальное – болид был очень яркий, ярче полной Луны. И с большой долей вероятности он сгорел в плотных слоях атмосферы, не достигнув поверхности Земли.

Однако многих сейчас беспокоит, а не оставил ли после себя космический пришелец радиоактивный след? Мало ли из каких элементов он состоял? Самое время обратиться к компетентным специалистам, которые прояснят ситуацию.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев поспешил успокоить красноярцев и жителей края:

- Сейчас в социальных сетях активно обсуждают вчерашнее событие — полет болида над территорией Красноярского края. Часть комментаторов опасается радиоактивного загрязнения. Подобные небесные тела, как правило, не представляют угрозы для здоровья. Более того, наш ежедневный мониторинг показывает, что никаких изменений не произошло — радиационный фон остается на естественном уровне.

Добавим, что метеоры – не такое уж редкое явление. Ученые уверяют, что каждые сутки на Землю «падают» в среднем около тысячи. Большая часть из них настолько мала по космическим меркам, что попросту сгорает в плотных слоях атмосферы. А до жителей планеты доходят только звук и свет от сгоревших космических тел. Просто мы их не замечаем либо потому, что это происходит в светлое время суток, либо они показываются в малонаселенных местах или над океаном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Болид был ярче полной Луны: ученые объяснили природу метеорита над Красноярском

Такого яркого болида большинство жителей Красноярска и других городов, расположенных от него в радиусе как минимума сотни километров, давно «вживую» не видели (те, что показывались, в сравнении с этим были не такие впечатляющие). Самые интересные появлялись где-то там, далеко, не у нас – то в Эвенкии, то в Саянских горах. И вдруг – прямо над головой нечто очень яркое и захватывающее. И время было самое подходящее: 20:02 – уже совсем стемнело, но многие еще гуляют на улицах, поэтому очевидцев оказалось много. Кто успел – тот на камеру телефона снял, теперь впечатлений на всю жизнь хватит (подробнее).

«Слышали звуки, трясло дома»: над Красноярском пролетел метеор

Примерно в 20.02 во вторник, 31 января, жители Красноярска увидели в небе над городом необычное явление. Над краевым центром пролетел метеорит (подробнее).

Думали, что ступень космической ракеты, оказалось – метеорит: в Эвенкии сняли на видео падение небесного тела

Жители Эвенкийского поселка Тура стали очевидцами падения яркого метеорита. Все случилось накануне, 15 марта, приблизительно в 19:25 вечера. Кто-то возвращался с работы в это время, кто-то прогуливался. Поэтому многим повезло увидеть уникальное явление (подробнее).

Очевидцы падения болида в Эвенкии: «Земля задрожала, посыпались ветки с берез и снег с крыш!»

...Уникальные кадры летящего над Эвенкией огненного шара сняты, можно сказать, чудом: попали на видео регистратора проезжающей по трассе машины. Собственно, это единственное на сейчас свидетельство, и ясно, почему: район, где все случилось, труднодоступный, малонаселенный. Ближайшее село – Учами (подробнее).

«Очень яркий бело-зеленоватый шар, огненный»: в небе над Красноярском пролетел метеорит

Не успели жители Красноярского края прийти в себя после падения метеорита в Эвенкии. И вот - еще одно происшествие: над Красноярском сегодня, в 18:50 по местному времени пролетел метеорит. Его видели во всех концах города. Более того, космического гостя заметили и в других городах края, в Лесосибирске и Железногорске (подробнее).