Премия Рунета-2020
Хабаровск
+19°
Boom metrics
Дом. Семья18 мая 2023 6:32

Не строим иллюзий: специалисты рассказали об истощенных малышах тигрицы Желтобокой в Хабаровском крае

Худых тигрят самки Желтобокой показали в Хабаровском крае
Новому потомству Желтобокой зимой 2023 года пришлось несладко

Новому потомству Желтобокой зимой 2023 года пришлось несладко

Фото: Скриншот с видео

Прошедшая суровая зима неблагоприятно сказалась на амурских тиграх в Хабаровском крае. Хищники из-за нехватки еды постоянно заходили в населенные пункты и убивали домашних животных, дважды нападали на людей. От голода пострадали даже те редкие звери, которые живут вдалеке от человека. Особенно тигрята.

УМЕЛАЯ И ОТВЕТСТВЕННАЯ

В лесоохотхозяйстве «Дурминское» обитает тигрица Желтобокая. Свое прозвище она получила из-за рыжего пятна на шкуре, с которого как будто стерли черные полосы. Летом 2022 года самка во второй раз стала мамой - хищница принесла потомство из трех малышей. Отец тигрят, как полагают специалисты, - самец Джек.

Суровой зимой Желтобокая как могла прокармливала потомство. Тигрица - заботливая мать и умелая охотница. Такой вывод специалисты сделали по прошлому выводку хищницы. Предыдущая тройня Желтобокой теперь - крупные тигры, особенно двое самцов. За внушительные размеры их в шутку прозвали «Гулливерами». Кстати, один из тигров отличился своим особенным отношением к фотоловушкам.

«КАБАНИЙ КРИЗИС»

Новому потомству Желтобокой пришлось несладко. Одно время в фотоловушки попадали лишь двое из троих тигрят, из-за чего специалисты решили, что один погиб. Но вскоре охотоведы все же встретили семейство в полном составе. В феврале 2023 года появились новые опасения. Камера сняла прогулку Желтобокой с малышами, состояние тигрят вызывает вопросы: подрастающие хищники худые.

- Впереди же (фотоловушка записала видео 24 февраля) еще как минимум месяц суровых погодных условий. Мы надеемся на лучшее, но не строим иллюзий. В дикой природе отход тигрят, к сожалению, в порядке вещей, и так, чтобы всегда выживали 100 процентов, просто не бывает, - сообщили в пресс-службе центра «Амурский тигр».

Тигриный голод стал следствием катастрофического снижения популяции дикого кабана в Хабаровском крае. Именно это животное составляет основу рациона для амурских тигров, особенно малышей. Причин несколько: бушевавшая годом ранее африканская чума свиней, рубка дуба и сокращение кормовой базы кабана, а также отстрел. Из-за произошедшей катастрофы в Хабаровском крае введен запрет на отстрел этих животных.

При использовании материалов с сайта ссылка на «КП» — Хабаровск» обязательна

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Семенят за мамой и любопытно озираются: тигрица Желтобокая растит второе поколение «Гулливеров» в Хабаровском крае

Тигрица Желтобокая попала на видео во время прогулки с детьми в Хабаровском крае (подробнее)

Его боятся даже тигры: кабана-секача обнаружили в Хабаровском крае

Уссурийский кабан-секач преодолел более 100 километров по снегу в Хабаровском крае (подробнее)

Запретить охоту на кабана: в Хабаровском крае бьют тревогу из-за катастрофы с кормом у амурских тигров

Власти Хабаровского края попросили ввести запрет на охоту на кабана (подробнее)

«Опять эти папарацци»: тигр-вандал вместе с матерью Желтобокой попали на видео в Хабаровском крае

Тигрица Желтобокая вместе с сыном отметились в объективе фотоловушки в Хабаровском крае (подробнее)