
«Комсомольская правда» рассказывала не одну историю о том, как люди в 21-м веке становятся рабами. Почти все они начинаются одинаково: человеку обещают работу с хорошим заработком и условиями и, когда тот соглашается, у него отнимают документы и заставляют трудиться за кусок хлеба. Попытки бегства жестко пресекаются хозяевами и люди годами считаются, в лучшем случае, без вести пропавшими.
Бесплатных работников часто вербуют в Дагестан, а вот о рабстве в Кабардино-Балкарии до сегодняшнего дня официально никто не заявлял. Возможно, и эта история так и осталась бы вне информационного поля, если бы не социальные сети.
Пять лет назад Вадим Козин из Московской области очень нуждался в работе. Мужчина он рукастый, тяжелого труда не чурался, поэтому, когда ему предложили поехать на заработки в солнечную Кабардино-Балкарию и пообещали хорошие деньги, он согласился.
Привезли мужчину на ферму в Чегеме - недалеко от цементного завода на повороте с улицы Кярова. Хозяевами оказались некие братья. Мужчины взяли у приезжего паспорт для «оформления» и рассказали, чем ему предстоит заниматься. В обязанности Вадима входил выпас скота, земляные и черновые работы. Прохлаждаться было некогда и новый работник фермы приступил к работе. Первый конфликт с хозяевами возник тогда, когда Вадим Александрович попросил вернуть документы.

- Вернем, когда проезд отработаешь, - прозвучало в ответ.
Паспорт свой мужчина так больше и не увидел. Денег, кстати, тоже. Тяжелую работу оценивали тарелкой супа с хлебом. Ну и кровом над головой.
Спустя пару месяцев москвич решился бежать. Далеко не ушел, его догнали, сильно избили и настоятельно рекомендовали больше не пытаться. Припугнули связями - свои люди по всей республике, сбежать не выйдет.
Смириться с участью раба трудяга был не готов и еще несколько раз предпринимал попытки уйти от братьев-рабовладельцев. Его возвращали обратно, а в качестве аргументов против попыток бегства хозяева использовали кулаки.
Вернуться на родину 52-летний мужчина уже и не мечтал. Думал, что старость придется встречать на кошаре. Вернуться к нормальной жизни ему помогла одна из местных жительниц и социальные сети.
Жительница КБР подписана в Инстаграме на «Альтернативу», общественное движение против рабства в России. Когда она узнала, что на соседней ферме держат мужчину против его воли, остаться в стороне не смогла. О «крыше» братьев-рабовладельцев она не раз слышала, но рискнула и позвонила активистам с просьбой помочь заложнику.
- Когда наш сотрудник вместе с сотрудником центра по борьбе с экстремизмом приехал на ферму, один из братьев пытался решить с помощью своих связей данный вопрос, - рассказали сайту stav.kp.ru в «Альтернативе». - Естественно, что у злоумышленника ничего не получилось. На данный момент Вадим Александрович находится в своей родной Московской области.
Активисты говорят, что уже после спасения выяснилось, что влиятельные покровители у братьев действительно есть и им много сходит с рук. В «Альтернативе» отметили, что благодарны женщине, которая не прошла мимо чужой беды, но имени ее называть не стали в целях безопасности.
Сейчас Вадим Козин в безопасности. Он гостит у снохи, а активисты помогают ему с восстановлением документов.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
После освобождения мужчина из рабства в КБР сотрудники «Альтернативы» через социальные сети обратились к МВД по республике:
- Просим МВД обратить на это внимание - возможно, что в тех краях таких ферм с рабами много. Сейчас у нас большой список на освобождение. Вызволять людей нам удается только благодаря вашей помощи, за что мы перед всеми вами крайне признательны и благодарны, - сказали в «Альтернативе».
Если вам известно о людях, насильно удерживаемых в неволе или трудовом рабстве – сообщайте активистам движения против рабства «Альтернатива» по телефону +7 (800) 550-71-40.
А БЫЛ СЛУЧАЙ
«Били, как собаку, кормили объедками»: ставрополец рассказал, как стал рабом
Дмитрий Бурцев сбежал с третьей попытки и чудом выжил после жесткого наказания «хозяином» (подробнее).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Заложник кирпичного завода и пандемии: чеченцы спасли раба в Дагестане
В поисках лучшей доли мужчина сначала попал в рабство, а после стал «заложником» (подробнее).