Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+23°
Boom metrics
НовостиПроисшествия5 февраля 2012 6:35

Следователя в Нальчике убили в день рождения его матери

Следствие предполагает, что это была месть

Вчера около половины десятого вечера в столице Кабардино-Балкарии был застрелен следователь 2-го отдела по расследованию особо важных преступлений следственного управления СКР по КБР Кантемир Кяров.

Сначала он заехал к матери, чтобы поздравить ее с днем рождения, а потом отправился на встречу со знакомыми в кафе. Когда он вышел из пиццерии, расположенной на пересечении улиц Пушкина и Лермонтова, и сел в свой автомобиль, по нему открыли огонь. От полученных ранений Кяров скончался на месте.

Уже установлено, что нападавших было двое. Скорее всего, они стреляли из пистолета-пулемета «Кедр». Уголовное дело возбуждено по двум статьям - «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование». По каждой из этих статей предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

- В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, выясняются все обстоятельства совершенного преступления, принимаются меры к установлению и задержанию лиц, причастных к его совершению, - передает пресс-служба СК РФ. - Предположительно, мотивом убийства следователя является его непримиримая борьба с преступностью, поскольку в его производстве находились уголовные дела о посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Следствие считает, что это очередное убийство сотрудника СК России на Северном Кавказе, который честно и мужественно исполнял свой долг перед отечеством по борьбе с преступностью. Председатель СК России распорядился оказать всю возможную помощь семье погибшего сотрудника.

Как стало известно корреспондентам «КП» Кантемир Кяров был сыном Анатолия Кярова, начальника Управления по борьбе с организованной преступностью МВД по КБР, который был убит неизвестными 12 января 2008 года на той же самой улице Пушкина. Полковнику милиции Кярову посмертно было присвоено звание Героя России.

СПРАВКА «КП»

ПП-91 «Кедр» (пистолет-пулемет конструкции Евгения Драгунова) был создан в начале 1990-х годов специально по заказу МВД СССР. В основу разработки легка более ранняя модель Драгунова ПП-71. «Кедры» находятся на вооружении практически всех силовых структур России (в том числе спецподразделений МВД, ФСИН, ФСКН), а также используются судебными приставами, ведомственной охраной, фельдегерской службой и инкассаторами.