Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество29 января 2014 6:51

Кореянка зарабатывает на жизнь при помощи еды

Все ее вечерние трапезы каждый день могут увидеть миллионы соотечественников

Южная Корея охвачена гастрономическим вуайеризмом. Ежевечерние онлайновые трансляции трапез, которые южные корейцы называют «едой в прямом эфире», а западные блогеры – гастрономическим вуайеризмом» и «гастрономической порнографией», собирают каждый многотысячные аудитории. Посмотреть онлайновый ужин в прямом эфире стоит недорого – всего 100 вон (около 10 центов), но, учитывая численность аудитории, набегает до 10 тысяч долларов в месяц. Этих денег изобретательнице нового национального хобби с лихвой хватает на безбедное существование.

В гастрономическом вуайеризме соединились сразу несколько южнокорейских особенностей. Эта страна с большим отрывом на первом месте по уровню развития мобильной связи, поэтому интернет на юге Корейского полуострова имеется практически в каждом доме. К тому же, в Южной Корее много одиноких людей. Примерно, четверть южных корейцев живут одни и нуждаются в кампании, пусть даже виртуальной. Поэтому ежедневные трансляции ужинов в прямом эфире 34-летней Пак Сео-йен, известной среди многочисленных зрителей как «Дива», пользуются огромной популярностью. Она бросила работу консультанта и сейчас зарабатывает на жизнь едой перед вебкамерой.

Кстати, Пак, хоть и является первооткрывательницей гастрономического вуайеризма, пишет Independent, ест на глазах у тысяч соотечественников далеко не одна. Этим же занимаются и другие гастрономические «жокеи».