Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика26 мая 2014 10:42

Порошенко поддержал продолжение спецоперации на востоке Украины

С российским руководством в ближайшее время он тоже встречаться не намерен

Миллиардер Петр Порошенко, побеждающий, по предварительным данным, на выборах президента Украины, заявил, что карательная операция на юго-востоке страны продолжится. И это несмотря на ранние обещания прекратить пролитие крови.

- Я не имею информации о том, что операция сейчас должна быть остановлена. Я поддерживаю ее продолжение, я требую смены ее формации — она должна быть более короткой по срокам, она должна быть более эффективной, части и подразделения должны быть лучше оснащены, они должны иметь лучшее вооружение, лучшую амуницию, — сказал он.

О ЖИТЕЛЯХ ДОНБАССА

«Шоколадный король» готов вести диалог со всеми без исключения жителями Донбасса, но с оговоркой - если те сдадут оружие и сдадутся.

- Я готов и решительно настроен на диалог со всеми без исключения жителями Донбасса независимо от того, какую политическую позицию они занимают, - сказал он.

Сдавшим оружие ополченцам он пообещал амнистию, а с остальными, «кто продолжает говорить с позиции силы», якобы диалога не будет.

- Тот, кто отказывается принимать участие в переговорном процессе, кто отказывается быть партнером по установлению мира, по прекращению убийств, мародерства на Донбассе, тот не является партнером и не будет стороной переговоров, - заявил Порошенко.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С РОССИЕЙ

Порошенко в ближайшее время не планирует встречаться с российским руководством. Однако в будущем эту возможность рассматривает.

По его словам, урегулировать ситуацию на юго-востоке страны невозможно без участия Москвы.

- Встреча с российским руководством точно произойдёт в первую половину июня, - заявил Петр Порошенко на пресс-конференции. - Россия - наш крупнейший сосед... Мы с Путиным знаем друг друга, - добавил олигарх.

О ЯЦЕНЮКЕ

Менять назначенного Майданом премьер-министра Арсения Яценюка он тоже не планирует. Порошенко рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с ним.

- Я думаю, что сотрудничество, в первую очередь, с главой украинского правительства Арсением Яценюком может быть эффективным. Я на это надеюсь и поэтому никаких планов по смене руководства правительства я не имею, — заявил он.

О СВОЕМ БИЗНЕСЕ

Порошенко снова пообещал продать все свои бизнес-активы в случае избрания. После официального оглашения результатов олигарх намерен составить контракт с инвестиционной компанией относительно поиска новых покупателей.

По оценке журнала Forbes, состояние бизнесмена в прошлом году оценивалось в $1,6 млрд по сравнению с $1 млрд годом ранее, однако с того времени подавляющее большинство украинских активов подешевело из-за ситуации в стране.

Между тем ЦИК Украины уже обработал более 60% протоколов. Порошенко уверенно лидирует — за него проголосовали 53,71%. Второе место занимает Юлия Тимошенко (13,07%), а третьим идет Олег Ляшко (8,47%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Никуда Порошенко от России не деться Журналист «КП» Галина Сапожникова побывала на «пресс-конференции победителя», которую Петр Порошенко дал в Киеве сразу после оглашения экзит-пулов выборов президента Украины - Дорогие украинские народы! - обратился Петр Порошенко к публике. Это обнадеживало: Украина все-таки многонациональная страна, и тот моноэтнический перекос, который она сделала прошедшей зимой, и привел ее к беде. (читайте далее)

Никуда Порошенко от России не деться

Журналист «КП» Галина Сапожникова побывала на «пресс-конференции победителя», которую Петр Порошенко дал в Киеве сразу после оглашения экзит-пулов выборов президента Украины

Это обнадеживало: Украина все-таки многонациональная страна, и тот моноэтнический перекос, который она сделала прошедшей зимой, и привел ее к беде. (читайте далее)