Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире29 мая 2014 9:32

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали договор о Евразийском экономическом союзе

Как ожидается, ЕАЭС начнет функционировать с 1 января 2015 года

В четверг, 29 мая, президенты России, Белоруссии и Казахстана - Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев - подписали договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Теперь же национальные парламенты трех государств должны ратифицировать этот документ. Сделать это планируется до конца 2014 года, передает «Интерфакс». При этом ЕАЭС начнет функционировать уже с 1 января 2015 года.

Напомним, согласно подписанному договору, РФ, Беларусь и Казахстан берут на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы в границах трех государств.

Таким образом, по словам Путина, Москва, Астана и Минск создают мощный притягательный центр экономического развития, крупный региональный рынок. «Наш союз обладает огромными запасами природных ресурсов, в том числе энергетических. На него приходится пятая часть мировых запасов газа и почти 15% нефти. У стран "тройки" в то же самое время развитая промышленность, индустриальная база, мощный кадровый, интеллектуальный и культурный потенциал», - отметил Путин на заседании Высшего евразийского экономического совета ранее в четверг .

Между тем работа над договором о ЕАЭС началась еще в ноябре 2011 года. А 29 апреля этого года на заседании в Минске лидеры России, Белоруссии и Казахстана провели финальный раунд переговоров перед подписанием документа.

КСТАТИ

Что такое ЕАЭС?

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) призван объединить экономики России, Беларуси и Казахстана в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Как рассказал помощник президента Юрий Ушаков, договор о ЕАЭС состоит из двух частей. В первой изложены цели и задачи евразийской интеграции. Вторая часть - функциональная, она регламентирует механизмы экономического взаимодействия, а также фиксирует конкретные обязательства по отраслевым направлениям интеграции.