Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика25 марта 2015 0:00

Порошенко уволил Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области

Бизнесмен сам попросил президента о своей отставке

Украинский президент Петр Порошенко отправил в отставку губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Об этом сообщил в ночь на 25 марта официальный сайт лидера незалежной.

"Президент Украины Петр Порошенко удовлетворил просьбу Игоря Коломойского об отставке с должности главы Днепропетровской областной государственной администрации. Соответствующий Указ Глава государства подписал во время встречи с ним", - говорится на сайте.

Порошенко отметил, что Днепропетровская область должна оставаться надежным защитным рубежом на Востоке Украины.

"Мы должны обеспечить мир, стабильность и спокойствие. Днепропетровщина должна оставаться бастионом Украины на Востоке, защищать мир и покой граждан", - сказал президент.

Уже известно, что исполнять обязанности председателя Днепропетровской областной государственной администрации после ухода Коломойского будет Валентин Резниченко.

Напомним, ранее президент Порошенко и олигарх Коломойский перешли в открытое противостояние из-за крупнейшего нефтегазового предприятия страны — «Укрнафта». Теперь уже экс-губернатор Днепропетровской ОГА, которому принадлежит 42 процента акций предприятия, привез в Киев две тысячи бойцов своей личной вооруженной гвардии. В воскресенье ночью он с отрядом автоматчиков и сварщиков появился в офисе «Укрнафты» и забаррикадировал вход в него. Следующим утром глава государства распорядился направить в Днепропетровск 2 батальона Нацгвардии.

Украинский политолог Михаил Погребинский в эфире Радио "Комсомольская правда" - об отставке Коломойского:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коломойский: Мы не признаем ДНР и ЛНР, но они "состоялись, к большому нашему сожалению"

Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский признал, что Донецкая и Луганская народные республики состоялись, а их лидеры – Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, – как бы к ним ни относились в Киеве, все же являются реальной властью (читайте далее)