Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
НовостиПроисшествия27 апреля 2017 11:27

Благородный ставрополец оказался обычным энерговором

Мужчина уверял - незаконное подключение сделал по просьбе чиновников, чтобы осветить улицу для соседей
Источник:kp.ru

К штрафу в размере 10 тыс. рублей за самовольное использование электроэнергии Минераловодским городским судом привлечен житель поселка Змейка.

При проведении плановой инструментальной проверки 10 января 2017 года инспектор Центральных электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» выявил и зафиксировал на видео факт безучетного потребления электроэнергии. Материалы были предоставлены суду.

Житель Змейки вину долго не признавал, на судебные заседания не всегда являлся, специалистов для повторной проверки в дом не пускал. На одном из судебных заседаний гражданин представил туманные пояснения: дескать, вне счетчика у него был подключен только уличный фонарь, установленный на заборе, но освещал он целую улицу, и все это делалось во благо соседей по устной просьбе местной администрации.

Минераловодский городской суд рассмотрел дело в отсутствие гражданина, опрашивая свидетелей и изучая собранные энергетиками видеоматериалы. Собранных доказательств оказалось достаточно, чтобы жителя поселка Змейка признать виновным и назначить справедливое наказание. Постановление вступило в законную силу, а энерговор обязан в течение двух месяцев добровольно оплатить штраф, а также возместить причиненный незаконным электропотреблением ущерб.