Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире22 ноября 2017 7:35

КНДР дважды нарушила соглашение о перемирии с Южной Кореей

Как оказалось, северокорейский солдат на несколько секунд пересек границу, а также открыл огонь по своему соотечественнику

Командование ООН в Южной Корее обвинило КНДР в неоднократном нарушении условий соглашения о перемирии между сторонами, заключенного в 1953 году. В распоряжении организации находится видеозапись, подтверждающая данный факт.

Так, сообщается, что на кадрах запечатлен северокорейский пограничник, который на несколько секунд пересек демаркационную линию, разделяющую два государства. Как оказалось, мужчина гнался за своим соотечественником, решившим сбежать в Южную Корею. В попытках догнать его, солдат на несколько метров углубился на территорию другой страны и, кроме того, открыл по перебежчику огонь. Оба эти события являются нарушениями условий перемирия.

По данным "Ренхап", планируется встреча командования ООН с представителями КНДР с целью обсуждения вопросов по недопущение подобных инцидентов.

Ранее сообщалось, что северокорейский перебежчик в результате своего отчаянного побега получил несколько огнестрельных ранений и был доставлен в госпиталь Южной Кореи.