Премия Рунета-2020
Кемерово
+15°
Boom metrics

«Ничего кроме продуктов не нашли»: инициативная группа побывала в кемеровском морге и на хладокомбинате

Кемеровчане не обнаружили «спрятанных тел»

Инициативная группа, отправившаяся утром на инспекцию в городской морг, не обнаружила там «сотен трупов».

Утром 27 марта кемеровчане собрались на акцию памяти погибших при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Акция памяти переросла в стихийный митинг, и многие горожане требовали назвать реальные цифры погибших. Поводом стало недоверие официальным данным, предоставленным Следственным комитетом. Инициативная группа из пяти человек отправилась в городской морг, а затем – на хладокомбинат, куда, по мнению горожан, могли отвезти тела. После того, как инициативная группа вернулась, один из ее активистов – Андрей Васильченко – рассказал о том, что он видел. Мужчина сделал акцент на том, что его многие знают и доверяют ему.

- Мы поехали в морг, при нас родственникам выдавали погибших. В списках значилось 64 человека, сколько пропавших без вести сказать не могу, - рассказал о поездке Андрей Васильченко. - Поехали дальше на хладокомбинат с выбранной утром группой. Ничего кроме продуктов не нашли. Более того, проверили все фуры и машины, не дали выехать ни одной. И вот если был бы сотни погибших, то где люди, которые их ищут?

Таким образом, инициативная группа подтвердила данные Следственного комитета.

Напомним, при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», который случился 25 марта, погибли 64 человека. Большинство из них – дети, оказавшиеся запертыми в одним из кинозалов.