Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+28°
Boom metrics

В небе над Ессентуками показали «победное» авиашоу

Лучшие летчики Стврополья показали фигуры высшего пилотажа и воздушное сражение

В Ессентуках стало доброй традицией празднование Дня Победы в Ессентуках не только на земле, но и в небе. Как рассказали в администрации города-курорта, на аэродроме ессентукского авиаспортклуба собралось больше тысячи человек со всех городов КМВ, чтобы посмотреть на зрелищное шоу «Под крылом самолета». которое показали лучшие представители авиаклубов со всего Ставрополья.

- Самыми захватывающими стали фигуры высшего пилотажа, которые показывал военный летчик Сергей Минаев, - добавили в пресс-службе мэрии. - Так,он на АН-2 пролетел на минимальной высоте в 5 метров на бреющем полете; сделал свой коронный трюк «Петлю Нестерова» или «Мертвую петлю», которую авиапрофи относят к сложному пилотажу в вертикальной плоскости. Мало кто вживую видел боевой разворот на 180 градусов с набором высоты, ессентучане теперь могут гордиться - они видели!

В целом военно- патриотический клуб «Пернач» показал слаженность и четкость боевых действий на земле, звуки выстрелов, дымовые шашки, военная техника создавали полное ощущение реального сражения. Парашютисты десантировали с флагами в отведенный «квадрат», что говорит о высоком профессионализме и отточенности действий.

Помимо яркого военнизированного шоу, большой интерес и у взрослых, и у детей вызвали выставки ессентукского СЮТ и инновационного клуба «Протон». На мастер-классах помогали сконструировать и свои первые самолетики. В «крылатый музей» выстроилась целая очередь юных летчиков, исследовать ЯК-52 смогли все желающие.

Праздничный марафон к Дню Великой Победы продолжается, уже завтра в Ессентуках пройдет героическая поверка в Парке Победы, а 9 мая жителей и гостей города ждет шествие, митинг и большая программа «Майский аккорд» на Театральной площади.