Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество22 мая 2018 10:19

На Ставрополье градовые облака расстреляют из пушек

На артиллерийскую защиту сельхозугодий выделено 75 миллионов рублей

В правительстве Ставропольского края обсудили комплекс противоградовых мероприятий, которые будут проводиться на территории региона на протяжении всего тёплого сезона. Облака, которые угрожают серьёзными убытками для фермеров, будут расстреливать из пушек, на эти цели из краевой казны выделено 75 миллионов рублей.

В данный момент сельскохозяйственные угодья Ставрополья защищают 44 противоградовые установки. Их мощность позволяет им защищать от последствий стихии территории в 9000 гектаров.

- В этом году установки уже несколько раз «расстреливали» градовые облака. Специализированную артиллерию пускали в ход 10, 15 и 20 мая. Это помогло избежать серьёзного ущерба фермерским угодьям, который, по предварительным оценкам, мог бы превысить 400 миллионов рублей, - пояснили «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в министерстве сельского хозяйства региона.

На совещании было отмечено, что, несмотря на отлаженность системы, установки не покрывают всей территории Ставрополья, поэтому некоторые городские территории и сельхозугодья всё ещё не защищены от удара стихии. Сейчас, по поручению губернатора, система размещения пушек будет оптимизирована для охвата максимальной территории.

Кроме того, будет совершенствоваться система своевременного оповещения жителей о надвигающейся градовой угрозе. Для её отладки свои силы объединят Росгидромет, минсельхоз и МЧС края.

В общей сумме на оповещение и борьбу с градом из казны Ставрополья выделено 75 миллионов рублей.