Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics

Клумбы Кисловодска украсил экзотический вид папоротника

Впервые в озеленении рекреационных зон используются цикасы

Курортный бульвар Кисловосдка к лету сменил наряд после весенних тюльпанов. Теперь здесь бушует море летних цветов: георгины, сальвии, агератумы и другие.

Как рассказали «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в пресс-службе администрации Кисловодска, впереди у озеленителей много работы.

- Планируется высадка роскошных бегоний делюкс и новых ароматных сортов роз, - добавили в мэрии. - Впервые в озеленении рекреационных зон используются цикасы. Об этом сообщила начальник участка зеленого строительства Гульнара Рафаилова.

- Растение необычное: ярко-зеленые перисто-рассеченные листья собраны в пышный султан, напоминающий крону тропических деревьев. Далекий родственник папоротников относится к семейству саговниковые, широко распространен в странах Азии и на Тихоокеанских островах.

Появление на клумбах цикасов - своеобразное возвращение к традициям прошлого: в конце 19 начале 20 века в Кисловодске высаживали весьма экзотические растения: эхеверии, сизолистые мексиканские агавы, жестколистые калифорнийские юкки, финиковые пальмы, позднее высаживались бананы.