Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июня 2018 14:07

В Ставрополе прошла спартакиада среди непрофессиональных спортсменов

Организатор мероприятия - Ставропольская психиатрическая больница № 1
Источник:kp.ru

III спартакиада среди непрофессиональных спортсменов Ставропольского края проходила в краевом центре с 28 мая по 15 июня. Открылась она общебольничной зарядкой на обеих территориях СККСПБ № 1 - по ул. Ленина и по ул. Октябрьской. Более 150 пациентов одновременно делали приседания, наклоны и дыхательную гимнастику на свежем воздухе. Затем прошли состязания по нардам, шахматам и дартсу.

В рамках спартакиады состоялись также веселые старты для детей, в которых приняли участие команды из детских организаций Ставрополя и края, и волейбольный турнир между отделениями №№ 3, 7, 9, 15, реабилитационным центром СККСПБ № 1 и командами АЗОЖ им. В. Скакуна и общественной организации «Молодые инвалиды». Уверенную победу одержала команда 15-го отделения «Ракета».

Заключительным и самым масштабным мероприятием спартакиады стала финальная эстафета, прошедшая в спорткомплексе «Спартак». Первое место и кубок с большим отрывом завоевала команда 7-го общепсихиатрического отделения «Подсолнух».

Второе место - у команды Академии ЗОЖ им. В. Скакуна, третье - у совместной команды 9-го, 6-го отделений и реабилитационного центра СККСПБ № 1.

- Эти соревнования призваны объединить людей, увлекающихся спортом, ориентируясь на возможности, а не на ограничения здоровья, - сказала заместитель главного врача по психологической и социальной работе Ставропольской психиатрической больницы № 1 Светлана Швыдкая.

- Спартакиада - это традиционное реабилитационное мероприятие, - пояснила организатор соревнований, специалист по социальной работе СККСПБ № 1 Ирина Москвитина. - Цель таких мероприятий - интеграция людей с психическими расстройствами в общество, формирование толерантного отношения к ним, преодоление привычных стереотипов, профилактика гиподинамии у пациентов, а также приобщение к здоровому и активному образу жизни людей с ограниченными возможностями.

Наша справка

Проводится Спартакиада с 2005 года. С 2005 по 2014 год называлась Спартакиадой среди потребителей услуг сервиса психического здоровья.

В 2014 году переименована в Спартакиаду среди непрофессиональных спортсменов. За время своего существования стала масштабным мероприятием с краевым участием.