Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics

Собственника «Зимней вишни» обязали выплатить четверть миллиона контактному зоопарку

Арбитражный суд удовлетворил иск арендатора ТРЦ

Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил иск арендатора сгоревшего торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» к основному собственнику помещений. По решению суда Кемеровский кондитерский комбинат должен выплатить контактному зоопарку «Ребятам о зверятах» 254 500 рублей.

Слушание прошло в четверг, 12 июля.

– Суд решил исковые требования удовлетворить: расторгнуть договор аренды нежилого помещения <…>, взыскать с ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» в пользу ООО «Ребятам о зверятах» 254,5 тысячи рублей, – цитирует судью Веру Останину ТАСС.

В указанную сумму входят уплаченная арендная плата с 26 по 31 марта и гарантийный денежный платеж.

Представитель истца Ольга Проскунова предоставила суду заключения экспертиз, в которых сообщается о невозможности дальнейшего использования помещений, где располагался контактный зоопарк (проспект Ленина, 35/2, 3 этаж). Кроме того, эксперты рекомендовали снести аварийное здание.

Отметим, что ранее стало известно, что СК завершил все следственные действия в здании сгоревшего ТРЦ и разрешил его снос. Между тем родственники погибших считают, что арест «Зимней вишни» следует сохранить, поскольку она является вещдоком.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Возгорание, которое привело к трагедии, началось на четвертом этаже ТРЦ. Предположительно загорелся поролон в батутной яме, после чего пламя и продукты горения распространились по всему четвертому этажу. Также пострадал третий этаж здания, где, в том числе, находился контактный зоопарк.

Из горящего здания не смогли выбраться 60 человек, большинство из которых дети. Их тела были обнаружены в кинозале №2, а также в коридорах, расположенных возле юго-западного эвакуационного выхода на четвертом этаже здания. Площадь пожара составила 1,5 тысячи квадратных метров.

По факту гибели людей в страшном пожаре было возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержаны 11 человек. Последним фигурантом стал руководитель тушения пожара в ТРЦ Андрей Бурсин, которого, как и троих задержанных сотрудников МЧС, обвиняют в халатности.

Также стало известно, что СК в ближайшее время планирует предъявить обвинение в окончательной редакции семи фигурантам уголовного дела о пожаре. Это Георгий Соболев, Надежда Судденок, Юлия Богданова, Игорь Полозиненко, Александр Никитин, Сергей Антюшин и Сергей Генин, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство.

Практически сразу после пожара администрация Кемерова на разных площадках запустила опросы о том, что должно появиться на месте сгоревшего торгово-развлекательного центра. Большинство кузбассовцев проголосовало за то, чтобы здесь был разбит памятный сквер. 15 мая компания из Екатеринбурга приступила к сносу второстепенного здания «Зимней вишни», где располагались сауны. Однако вскоре снос был приостановлен, так как все здания были признаны вещдоками по уголовному делу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арендаторы «Зимней вишни» потребуют компенсации на сумму свыше 65 миллионов рублей

– Основной иск будет предъявлен к Кемеровскому кондитерскому комбинату – собственнику здания ТРЦ, который должен был отвечать за пожарную безопасность, – пояснил «Комсомолке» координатор общественного центра помощи пострадавшим в ТРЦ «Зимняя вишня» адвокат Дмитрий Малинин. – На этой неделе мы получим от арендаторов документы, подтверждающие их ущерб, и начнем подготовку к предъявлению исков. (подробности)

Омбудсменом по делам «Зимней вишни» стала уроженка Кемерова

– Людмила Маслеева родилась и проживает в Кемерове. Ранее она работала директором детской спортивной школы по настольному теннису. Всю жизнь провела в работе с детьми, – сказал Цивилев.

Омбудсмена уже представили родственникам жертв трагедии. По словам врио губернатора, всем им передан телефон Людмилы Маслеевой для общения напрямую. (подробности)

В МЧС рассказали, почему невозможно было спасти всех при пожаре в «Зимней вишне»

- В систему «112» звонок поступил в 16:03, менее чем через минуту он был передан подразделениям МЧС, сразу же были высланы городские силы и средства по повышенному второму номеру пожара (подробности)

Семьям погибших в «Зимней вишне» дополнительно выплатят по 2 миллиона рублей

Законопроект «О дополнительной единовременной материальной помощи членам семей граждан, погибших в связи с пожаром, произошедшим в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» был внесен для рассмотрения врио губернатора Кемеровской области Сергеем Цивилевым. В итоге закон принят депутатами в двух чтениях. (подробности)

Обвиняемым по делу «Зимней вишни» может стать живущий в Испании экс-руководитель ККК

Следователи планируют привлечь в качестве обвиняемого по делу «Зимней вишни» живущего в Испании Вячеслава Вишневского, который был руководителем ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат». Следователи рассказали о расширении круга обвиняемых. (подробности)