Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество21 августа 2018 13:46

20 минераловодских юнармейцев побывали на военном аэродроме «Чкаловский»

Ребятам рассказали о службе военных летчиков, инженеров и техников

В День Воздушного флота России юнармейцы военно-патриотической арт-студии «Бетельгейзе» из Минвод побывали на легендарном военном аэродроме «Чкаловский» под Буденновском. Об этом «Комсомольской правде на Северном Кавказе» сообщили в пресс-службе мэрии округа.

На аэродроме дислоцирована 6971-я авиабаза. На ее вооружении состоят штурмовики Су-25СМ, вертолёты Ми-8, Ми-24, Ми-24ПН, Ми-28Н, Ми-35. Ребятам рассказали о службе военных летчиков, инженеров и техников, готовящих самолеты и вертолеты к вылетам, о летном обмундировании, о нагрузках, которые испытывает летчик, когда выполняет задание, а также об истории аэродрома и авиационной технике.

Так, юнармейцы узнали, что взлетная полоса залита бетоном и сделана рифленой, как стиральная доска — для лучшего трения. Каждый сантиметр покрытия перед полетом и посадкой тщательно исследуют. Мельчайшие камушки и комочки земли должны быть удалены.

Самое интересное было примерить шлем для летчиков-истребителей, ну и, конечно же, посидеть в кабине-тренажере истребителя Су-27СМ, оснащённого настоящими приборами и управлением.

Мальчишкам и девчонкам рассказали, для чего нужно зеркало на высоте от 10 000 метров, и о том, что оторвать самолет от земли нетрудно.