Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
НовостиПроисшествия12 сентября 2018 7:18

По преступлениям новосибирского маньяка истек срок давности

Почти все убийства, за которые судили экс-милиционера, совершены слишком давно, и суд имеет право «простить» их. Сам Евгений Чуплинский утверждает, что не убивал ни одну из 19 жертв

Новосибирского экс-милиционера Евгения Чуплинского будут судить заново – Верховный суд отменил прежний приговор.

— Приговор Новосибирского областного суда с участием присяжных заседателей в отношении Чуплинского — отменить. Уголовное дело передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции иным составом суда с момента, следующего за провозглашением вердикта присяжных заседателей, — зачитали решение в Верховном суде РФ.

Почему там не согласились с вынесенным в Новосибирске приговором? Об этом Радио «Комсомольская правда»-Новосибирск» рассказала Анжелика Егорова, которая выступала государственным обвинителем на данном процессе.

- Суд не отмотивировал в своем приговоре, почему не применяет по ряду эпизодов сроки исковой давности. По ряду эпизодов сроки давности прошли, - пояснила гособвинитель. – Но применение сроков давности является не обязанностью суда, а правом. Поэтому при новом рассмотрении суд может принять то же самое решение, но, уже мотивируя, почему не применяет эти сроки.

Срок давности за эти убийства – 15 лет. А серия началась еще в 1998 году, так что большая часть из 19 преступлений «устарела». Суд, действительно, может «простить» их, оставив наказания лишь за последний несколько убийств, совершенных с 2003 года. Но может и не делать этого.

Как бы то ни было, сейчас Евгений Чуплинский официально уже не считается маньяком. А сам он и вовсе отрицает свою вину. Настаивает, что признательные показания давал под давлением.

- Я буду добиваться в любом случае оправдания. Я не виновен, люди! На моем месте также можете оказаться и вы. И сознаетесь, в чем угодно! Хоть в убийстве Винни-Пуха! – Сказал Чуплинский во время интервью в Следственном изоляторе.

Повторный суд, вероятно, состоится в конце этой осени. У суда остается право применить срок давности почти ко всем эпизодам, либо отказать в этом; оправдать Чуплинского, либо, как и прежде, признать виновным.