Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество21 ноября 2018 9:32

На ставропольской сельской ферме открыли новый доильный зал

Современные аппараты обеспечат комфорт для коров и экономический эффект для колхоза

В Кочубеевском районе в одном из племзаводов 20 ноября открыли новый доильный зал, оснащенный передовым оборудованием. Новые аппараты, уверяют специалисты, прочны, просты в использовании и не доставляют телочкам стресса.

Свежее молоко охлаждается в процессе и сразу готово для отправки на молокозаводы. Автоматизированный процесс позволит снизить себестоимость молока и увеличить рентабельность на 4 процента.

Одновременно с модернизацией фермы колхоз закупил 100 племенных телочек черно-пестрой молочной породы. Это стало возможным благодаря господдержке в размере 30 миллионов рублей и привлечению собственных средств - 16,4 млн руб.

Господдержка должна стимулировать развитие и рост объема производства молока в крае - такую задачу ставит губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Всего на три колхоза было выделено 69,9 млн руб.

— В течение 2016-2017 годов на поддержку молочного животноводства за счет средств федерального и краевого бюджетов в виде субсидий было направлено более 530 млн. рублей. В 2019 году объем господдержки увеличится до 720 млн. рублей, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.