Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+10°
Boom metrics
НовостиПроисшествия1 декабря 2018 8:59

В дагестанской больнице новорожденный скончался из-за бездействия врачей

Следственный комитет возбудил уголовное дело за причинение смерти по неосторожности

В Дагестане новорожденный младенец скончался из-за преступного бездействия медиков родильного дома №1 в Махачкале. Возбуждено уголовное дело ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, повлёкшее смерть пациента.

Как сообщили «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в пресс-службе следственного управления СКР по Республике Дагестан, трагедия произошла 22 ноября. По предварительной информации, врачи и акушерки недостаточно ухаживали за 21-летней роженицей и её ребёнок скончался через несколько часов после появления на свет.

Причины смерти новорожденного пока неизвестны — следствием назначена судебно-медицинская экспертиза. Однако уже сейчас медперсонал роддома подозревают в преступном бездействии.

— В ходе предварительного следствия будет дана объективная оценка действиям (бездействию) медицинских работников, качеству диспансерного наблюдения за беременной и оказания 21-летней роженице медицинской помощи в родовспоможении, — говорится в сообщении пресс-службы.

За безалаберность и невнимательность врачам может грозить до 3 лет колонии и отстранение от медицинской деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.