Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество18 марта 2019 10:59

Кадыров: Жители Чечни реже остальных россиян умирают от рака

Глава Чечни сообщил, что уровень смертности от одного из страшнейших заболеваний падает

Рамзан Кадыров сообщил, что жители Чечни умирают от рака реже, чем россияне в других регионах. Кроме того, показатели улучшаются: глава республики отчитался, что смертность от онкологии в республике в 2018 году снизилась ещё на 19,5%.

— Опубликованы данные о смертности населения от злокачественных новообразований. К сожалению, в десятках регионов она возросла. Очень приятно, что в сорока одном субъекте есть снижение уровня смертности. В их числе и наша республика. В прошлом году в Чечне смертность онкобольных снизилась на 19,5%. Это второе место в России. Среди регионов России с наименьшей смертностью Чечня также на втором месте. Это - 66,4 случая на 100 тыс. населения.

Глава Чечни считает, что большой вклад в серьёзное улучшение показателей внесла программа по улучшению медобслуживания, благодаря которой в регионе появился онкодиспансер.

Ещё несколько лет назад у нас практически не было лечебного учреждения, оснащённого диагностическим оборудованием и обеспеченного опытными врачами. Тысячи больных выезжали за пределы Чечни. За короткий период времени мы построили один из лучших онколиспанснров страны. Он имеет современное оборудование. Работают опытные врачи. Сегодня на лечение к нам едут из регионов России и из-за рубежа, — резюмировал глава Чечни.