Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество8 августа 2019 16:51

В Чечне восстановят древнейший замок республики - видео и фото

Это поможет региону увеличить число туристов, уверен Кадыров

Власти Чечни намереваются реставрировать старейший замок, возраст которого превышает отметку в полторы тысячи лет. Об этом рассказал Рамзан Кадыров на своей странице во ВКонтакте.

- В Шаройском районе я осмотрел историко-архитектурный комплекс, в который входят семь башен, мечеть и арка, это уникальный объект, которому около полутора тысяч лет. На территории комплекса принимаются меры, которые помогут сохранить и восстановить памятник культуры, - написал глава Чечни.

Как он отметил, сейчас реставрированы четыре башни. Работы ведутся и на других частях исторического комплекса. Благодаря этому сооружению власти хотят развивать горный и культурный туризм в республике.

Перспективы туристического роста в Шаройском районе отметил и сам Кадыров. Он сказал, что власти Чечни намерены восстановить все историко-архитектурные комплексы на территории муниципалитета.

Также район будут развивать промышленно, заявил Кадыров.

- В завершение поездки в селе Химой я проверил ход работ по подготовке к добыче известняка. Он будет перерабатываться на базе технопарка "Казбек" в Чири-Юрте. Проведённые исследования показали, что сырьё в здешних местах исключительно высокого качества.