Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество18 февраля 2020 16:43

В Ставрополе в молочной продукции нашли антибиотики

В кефире и в сладко-сливочном несолёном масле «Крестьянское» был обнаружен антибиотик флорфеникол амин
В ставропольской сметане с массовой долей жира 20% был обнаружен антибиотик ампициллин

В ставропольской сметане с массовой долей жира 20% был обнаружен антибиотик ампициллин

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В продукции молочного комбината «Ставропольский» специалисты нашли антибиотики. Об этом «КП-Северный Кавказ» рассказали в пресс-службе управления Россельхознадзора по СК и КЧР.

Так, в сметане с массовой долей жира 20% был обнаружен антибиотик ампициллин. Выяснилось, что его используют в ветеринарии, когда лечат животных от пневмонии, пастереллёзе и сальмонеллёзе.

В кефире с массовой долей жира 2,5% и в сладко-сливочном несолёном масле «Крестьянское» высшего сорта с массовой долей жира 72,5% специалисты обнаружили антибиотик флорфеникол амин. Этим препаратом лечат крупный и мелкий рогатый скот. По словам специалистов, его запрещено вводить дойным коровам.

Однако в пресс-службе предприятия эту информацию опровергли. По их словам, антибиотиков не может быть ни в одном кисломолочном продукте, так как при наличии медикаментов в них не могут развиваться бактерии.

Специалисты молочного комбината «Ставропольский» считают, что Россельхознадзор либо не исследовал продукцию фирмы, либо исследовал ненадлежащим образом.