Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+27°
Boom metrics
Новости Интересное29 января 2022 10:45

«Россети Северный Кавказ» реализуют в Гудермесском районе Чечни Программу снижения потерь

Источник:kp.ru
Фото: «Россети Северный Кавказ»

Фото: «Россети Северный Кавказ»

В Гудермесском районе Чеченской Республики Программа снижения потерь реализуется в 13 из 22 населенных пунктов. Проект позволит повысить качество и надежность электроснабжения 14 тысяч потребителей и снизить потери энергоресурса в электрических сетях до минимума.

В настоящее время завершаются мероприятия по реконструкции сети. Специалисты уже установили 1550 опор из планируемых 1586.

Также 103 километра ветхого провода заменили на самонесущий изолированный, который безопасен в эксплуатации и устойчив к любым погодным условиям. Помимо этого, рабочие бригады заменили и дополнительно смонтировали 23 трансформаторные подстанции.

«Программа снижения потерь – значимый проект для развития электросетевой инфраструктуры региона. В Гудермесском районе инициатива позволит решить проблему сверхнормативных потерь, слабого напряжения и незаконного потребления ресурса. После завершения реконструкции сети на участке начнется установка «умных» приборов учета», – отметил главный инженер АО «Чеченэнерго» Ильяс Цуев.