Boom metrics
НовостиПолитика29 апреля 2026 10:44

Искусственный интеллект начнут внедрять в АПК Ставропольского края

Соответствующее соглашение подписал губернатор Владимир Владимиров
Искусственный интеллект начнут внедрять в АПК Ставропольского края

Искусственный интеллект начнут внедрять в АПК Ставропольского края

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

На площадке Кавказского инвестиционного форума власти Ставропольского края подписали соглашение о внедрении искусственного интеллекта в АПК. Документ подписал губернатор Владимир Владимиров. Его целью стала цифровизация агропромышленного комплекса.

«В частности, планируется задействовать возможности искусственного интеллекта в разработке системы мониторинга за деградационными процессами земель региона. Также в планах – исследование перспектив создания систем ИИ для анализа данных о состоянии почвенных зон края и формирования рекомендаций по улучшению их состояния и борьбе с опустыниванием земель», – сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ставрополья.

Также ИИ хотят использовать для изучения возможностей применения «зеленых» технологий, чтобы оптимизировать агрономические практики в крае. Таким образом хотят повысить урожайность и продуктивность, а также снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru