Boom metrics

Редкие краснокнижные пионы зацвели на Ставрополье

Штраф за их сбор может достигать миллиона рублей
Редкие краснокнижные пионы зацвели на Ставрополье. Фото: минприроды СК

Редкие краснокнижные пионы зацвели на Ставрополье. Фото: минприроды СК

На Ставрополье зацвел пион узколистный. Эти алые цветы уже украсили степи и склоны, но срывать их нельзя – за это грозит серьезный штраф. Как сообщили в краевом минприроды, речь идет о реликтовом растении, занесенном в Красную книгу России.

В народе его называют «лохмачами» – из-за необычной листвы, рассеченной на тонкие нитевидные доли. Во время цветения цветов луговые степи и меловые склоны буквально усыпаны красными пятнами.

«Цветение пионов – долгожданное событие, похожее на вспышку красных огней, которыми усеяны луговые степи и меловые склоны», – поделились в ведомстве.

Больше всего таких «огоньков» сейчас можно увидеть на заповедных территориях Ставропольской возвышенности и Кавказских Минеральных Вод.

При этом специалисты напоминают – растение находится под охраной. За его сбор предусмотрена административная ответственность. Максимальный штраф может достигать миллиона рублей.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru